СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Круглый стол «Взгляд женщины на промышленную экологию и проблемы мегаполиса»


17.10.2017

13 октября на базе ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» состоялся  Круглый стол  на тему: «Взгляд женщины на промышленную экологию и проблемы мегаполиса», организаторами которого выступили Женсовет НЗХК при поддержке Союза женщин Новосибирской области и Регионального центра медицинской профилактики. Одной из предпосылок для его организации стал 2017 год, объявленный в России годом экологии.

Помощник Члена Совета Федерации, Председателя Союза женщин НСО Н.Н. Болтенко А.В. Данилова, отметив особую актуальность для общества обсуждаемых вопросов, выразила благодарность Женсовету НЗХК за инициативу и организацию мероприятия, а администрации и профсоюзному комитету предприятия за оказанную поддержку.
На сегодняшний день трудно переоценить важность и роль экологии, в том числе промышленной,  как в жизни целого общества, так и отдельно в жизни каждого человека. В условиях непрекращающейся урбанизации необходима доступная и понятная информация относительно влияния на природу и человека различных факторов, с которыми современный житель мегаполиса сталкивается каждый день.
Опытом в области экологической безопасности и охраны окружающей среды от ПАО «НЗХК» поделился  начальник лаборатории охраны окружающей среды И.В. Пильчик, который рассказал о применяемых современных системах и методах непрерывного мониторинга состояния окружающей среды, об обращении с отходами производства и потребления, о технологиях, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, о дополнительных экологических программах, а также об информационно-просветительской деятельности предприятия.
И. о. генерального директора, заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «НЗХК» С.А. Буймов, - отметил: «Очень радует, что такая активная, заинтересованная и красивая часть нашего населения обратила взгляд на промышленную экологию. То, что Круглый стол проводится на территории ПАО «НЗХК» можно расценивать как оценку нашего успеха в данной области».
В обсуждении актуальных вопросов охраны окружающей среды, выявления вредных экологических факторов, влияющих на здоровье жителей мегаполиса, определения методов борьбы с данными факторами приняли участие тринадцать представительниц от восьми предприятий города, в том числе ПАО «Сбербанк», МУП г. Новосибирска «Горводоканал», Филиал ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова», Центр охраны окружающей среды Западно-Сибирской железнодорожной дороги – филиала ОАО «РЖД», АО «Сибмост», АО «Синар», ФГУП ПО «Север».
После посещения с ознакомительной экскурсией производственного цеха № 10 ПАО «НЗХК», обменяться впечатлениями от мероприятия и поделиться интересными идеями женщины смогли на дискуссионной площадке в Ресурсном центре Союза женщин НСО. Подводя итоги Круглого стола, намечены дальнейшие пути взаимоотношений в формировании доступной информационной среды для улучшения экологической грамотности населения как залога здорового