СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В Куйбышевском районе представители Союза женщин и Ассоциации землячевств Новосибирской области провели презентацию книги из серии "Семьи Новосибирской области" "Сельская семья. Портрет на фоне эпохи"


28.08.2017

"На таких крепких семьях как наша, держатся села и деревни, держатся города, крепнет и становится великой наша Россия. Этими словами заканчивается рассказ 13-ти летнего Якова Еркина из Куйбышевского района в книге «Крепкая семья. Крепкое село. Крепкая Россия».

Представители Союза женщин и Ассоциации землячеств Новосибирской области провели ряд встреч с жителями Куйбышевского района и презентацию книги из серии «Семьи Новосибирской области» «Сельская семья. Портрет на фоне эпохи», которая стала вкладом общественников в 80-летие Новосибирской области и неким итогом реализации проекта «Крепкая семья. Крепкое село. Крепкая Россия».

11 августа в селе Кама состоялась встреча с жителями, ветеранами и школьниками села. Глава Камского сельсовета Показанова Лилия Александровна рассказала о семьях, которые активно участвуют в восстановлении и развитии села.

Руководитель проекта «Крепкая семья. Крепкое село. Крепкая Россия» Раиса Алексеевна Жмодик, представила книгу, изданную АНО «Масс-Медиа-Центром» совместно с НООО «Союз женщин Новосибирской области» при активном участии Ассоциации Землячеств НСО: «Эта книга – плод коллективного труда жителей Новосибирской области. Сельские жители находятся в непосредственной близости с природой, черпая в ней не только жизненную энергию, но и вдохновение. Современное сибирское село являет немало примеров сохранения семейных ценностей и традиций. В книге представлена лишь небольшая их часть. Это издание – как своеобразный знак уважения и благодарности семьям, на которых продолжает держаться село».

Председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области Гаращук Николай Григорьевич отметил: «Такие издания как книга о семьях Новосибирской области играют большую роль в патриотическом воспитании, потому что они являются носителями исторической памяти, мы полностью поддерживаем инициативу Союза женщин Новосибирской области, готовы и впредь помогать им в этом. Я как уроженец здешних мест хочу заметить, что более чем 200-летняя история села Кама прочно связана с такими семьями как Абатуровы, Добрыгины, Показановы, Цепелевы. И истории этих семей – это история села, района. Я хочу обратиться к присутствующему здесь Ольховику Юрию Васильевичу - директору Каминской школы имени А.И. Абатурова, организуйте работу учеников по написанию историй этих семей. Это будет огромным вкладом в сохранение истории села и хорошим воспитанием для детей.

Почетный гражданин Куйбышевского района, бывший председатель колхоза им. Ленина Черкашин Федор Петрович, который в этом году отметил 90-летний юбилей, сказал, что надеется, что молодежь вернет былую славу селу, и оно не исчезнет с карты Новосибирской области

12 августа, в юбилейный день города Куйбышева в Центральной библиотеке состоялась встреча героев книги «Сельская семья. Портрет на фоне эпохи» из Куйбышевского района. В презентации приняли участие дети-победители районного этапа конкурса «Вместе дружная семья. Взгляд из будущего»: Коваленко Татьяна, Еркин Яков, Козловская Анна, Замашистый Георгий, Дрючина Дарья, Хрущева Вероника, Зиновьева Алина, Байгабулова Татьяна, Гумерова Ильвина, Ангулова Дарья. Семья Драйтинг Николая Адамовичи и Мины Яковлевны достойно представляет Куйбышевский район в книге.

Председатель Женсовета Куйбышевского района Людмила Михайловна Борискина прокомментировала выбор именно этой семьи для книги: «Это уникальная семья в районе. Все ее члены остались жить и работать в Куйбышевском районе, снискав за труд и добропорядочность уважение земляков. За воспитание достойных детей Николай Адамович награжден Почетным знаком Куйбышевского района «За верность отцовскому долгу». Сыновья Николай и Владимир тоже награждены этим знаком. Более того, у Мины Яковлевны — две «Медали материнства» I и II степени. Это ли не лучший пример преемственности поколений. Особенно хотелось отметить, что в этом году главе семейства, Николаю Адамовичу исполняется 70 лет».

На презентации выступил Председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области Гаращук Николай Григорьевич: «За свою долгую жизнь я наблюдал за судьбами многих семей и пришел к убеждению: есть порядок в семье — вырастет достойный представитель общества, с такими качествами, как доброта, честность, нравственность, порядочность, трудолюбие. Эти синонимы можно множить. Самое главное — чтобы в семье был лидер, глава, хозяин. И чтобы его авторитет был непререкаем. И неважно, кому принадлежит эта роль: отцу, деду, матери или кому-то из членов семьи».

Председатель Куйбышевского землячества, Хританков Владимир Федорович, в своем выступлении отметил: «Воспитание молодежи должно быть многогранным. Мы должны воспитать грамотного, умного, физически здорового, духовно богатого гражданина России, истинного представителя своего народа, уважающего историю и культуру».

По завершению презентации всем участникам были подарены экземпляры книги, которые будут храниться в их семьях и передаваться из поколения в поколение.

Все участники выразили огромную благодарность Центральной библиотеке г. Куйбышева, за организацию такого замечательного мероприятия, и большую просветительской работу в сфере семьи, материнства и детства, которую проводят сотрудники библиотеки во главе с директором - Кусковой Еленой Геннадьевной

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России».