СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

День любви,семьи и верности в наукограда Кольцово


09.07.2017

В России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности.Празднование дня Семьи, Любви и Верности в наукограде  Кольцово становится доброй традицией и объединяет все больше семей.радует,что в России  появился праздник, который не несет под собой ни политического, ни строго исторического контекста, сколько опору на вечные ценности.

Молодые пары стремятся скрепить свои узы именно в этот день. История праздника семьи, любви и верности связана с легендой о святых Петре и Февронии. Эта супружеская чета жила в Муроме в 12 веке, причем с 1203 года Петр был здесь князем. На долю этой пары выпало немало разных испытаний, но все трудности муж и жена преодолевали вместе, находя поддержку и опору друг в друге.
Еще при жизни Петр и Феврония пользовались немалым почитанием за свою верность и супружеское благочиние. Их история любви началась с настоящего чуда, о чем и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолазца из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева и в самом деле исцелила князя Петра, а потом стала его супругой.

Говорят, они и умерли в один день – 25 июня по старому стилю (то есть 8 июля). Но почему-то тела их «положили в разные места». Каково же было удивление народа, когда на следующее утро Петр и Феврония оказались в одном гробу! Этакое чудо лишь усилило славу прекрасных супругов, и в 1547 году эта чета была канонизирована. В общем-то, с той поры супруги и почитаются как покровители семейных уз, а день их церковного прославления стал отмечаться еще и в качестве светского праздника. Но в советское время про святых забыли, хотя с их именами и были связаны достаточно традиционные ценности.В наше время,праздник стал популярен и Молодые пары в наши дни ,стремятся заключить брак 8 июля.Считается, что тогда их жизнь будет еще более счастливой, и жить они будут в любви и согласии.
В этот солнечный  летний день ромашка — символ праздника — в Наукограде Кольцово цветёт  буквально повсюду.Несомненно симпатичный символ: кроме того, что является ярким олицетворением России, - испокон века означала беззаветную любовь и верность. Кстати, этот же цветок изображен и на лицевой стороне медали «За любовь и верность», учрежденной в связи с введением Дня семьи, любви и верности. Два лепестка ромашки окрашены в синий и красный цвета, что в совокупности с остальными белыми листочками ассоциативно отсылает зрителя к российскому триколору. На обороте медали «За любовь и верность» – лики святых Петра и Февронии. Ее вручают заслуженным семейным парам, прожившим в браке более 25 лет.

8 июля 2017 года гостей приветливо  Встречали в ресурсной центре Кольцово ,члены правления союза женщин.Было сразу заметно,что здесь готовились к великолепной встрече,все было  продумано творчески  и креативно.В воздухе витал аромат  горячего чая.Столы ломились от фантасмагорических десертов.Стены  комнаты удивляли  необычно  декорированными цветными бабочками и плакатами с символом праздника -ромашкой. Глядя на красивых и успешных мамочек трудно  было поверить, что они родили  и воспитывают столько ребятишек!Все  абсолютно веселые и жизнерадостные.Дамам был представлен презентационный фильм в котором было рассказано о деятельности Союза Женщин.Все участницы встречи познакомились,рассказали о себе и своих семьях,роде  занятий,увлечениях.Беседа вышла душевной и не лишенной юмора.Не обошли стороной и вопросы, касающиеся дальнейшего совместного сотрудничество Союза с женщинами Кольцово.В конце мероприятия всем женщинам –матерям были торжественно вручены дипломы,презентованы  невероятно нежные Букеты из полевых цветов( к слову сказать они были созданы членами Союза Женщин) "мы решили проявить  творческую фантазию и создать самим такие рукотворные и неповторимые Букеты,которые не найдёшь в магазине.Мы  с любовью собрали их на своих участках и красиво оформили.рассказали организаторы. Декламировались  стихи о любви ,семье и верности ,такие душевные ,что тронули  каждое сердце присутствующего.Женщинами Союза были преподнесены дамам презенты на память ,каждой семье .

Председатель   Союза Женщин Кольцово Видяева Ирина,  от всех представителей Организации "Союз Женщин наукограда Кольцово " пожелала  всегда оставаться Кольцовским  чудесным мамочкам такими  же солнечными, искренними, творческими . мы очень гордимся Вами.Любите и будьте любимыми. от всей души поздравляю вас  с праздником.Наш Союз Желает  побольше радостных дней и лет всем семьям Кольцово .Будьте счастливы!