СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Женсоветы в действии: "Жар костра, тепло сердец"


02.07.2017

Если спросить у творческого человека, счастлив ли он, получишь утвердительный ответ. Секрет в том, что в его душе горит искорка созидания. Чтобы стать счастливым, хорошо каждому иметь дело, доставляющее радость. И неважно, чем именно ты занимаешься. Главное – подходить к процессу творчески. Тогда, к слову, все препятствия будут легко преодолимы, и даже подготовка к масштабному мероприятию покажет главное – насколько тебя понимают, уважают и поддерживают люди, которые рядом.

…Десять скамеек  для  размещения людей предоставила гостиница р.п. Чик, ещё десять привезли на площадку возле Ледового Дворца спорта из Дома культуры с. Прокудского  на грузовой машине, с которой помог председатель поселкового Совета депутатов Александр Масленников. Установка музыкальной аппаратуры, которой поделилась школа № 7, дрова  для костра, объёмный котелок и вода для чая. Коробки с печеньем, пряниками и конфетами, свежей выпечкой, упаковки одноразовых стаканчиков…  Теперь, когда уже в четвёртый раз женсовет р.п. Чик во главе с Г. В. Щербовой организует в июне встречу поколений у настоящего костра, над которым заваривается духмяный  чай  с листьями малины и смородины, абсолютно ясно, что подготовка к ней стала  общим делом не только участниц  этой общественной организации, но и очень многих жителей  посёлка. Всегда идёт навстречу директор ЛДС Л. И. Крутохвостов, администрация Чикской школы № 7, помогают совет ветеранов р.п. Чик, жители посёлка Александр Портянкин, Григорий Словягин, Виктор Щербов, Виктор Заломов, Николай Нетребин.  Более того, предприниматели Светлана Жукова, Ирина Щербанюк, Галина Вахрутдинова, Наталья Садаян, владельцы пекарни Михаил и Анастасия Тебеньковы уже сами безвозмездно предлагают свою продукцию, внося  весомую лепту в народный праздник. Присоединились к ним и ОО «Розница-К1» из «Мария-Ра», ИП Пьяных Антонина, Саксонов Алексей.  И как приятно ощущать  их  деятельное внимание, когда члены женсовета обходят многочисленных участников мероприятия с полными подносами выпечки и сладостей в дополнение к горячему чаю.
Нынешний сбор у костра включал сразу несколько тематических блоков. Каждый год собравшиеся отдают дань поклонения  Дню  памяти и скорби, чествуя ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. В этот раз Виктор Третьяков, родственник Героя Советского Союза  Дмитрия Капитоновича Потапова, уроженца с. Прокудское, поделился тем, что он знает  об обычной  жизни этого  человека, совершившего  подвиг на войне, во время форсирования Днепра.

Очень значимой  темой является сегодня  предстоящее в скором времени 80-летие Новосибирской области. Своим  Постановлением  от 28 сентября 1937 года  Центральный Исполнительный  Комитет СССР разделил крупный Сибирский регион на части, выделив Новосибирскую область как самостоятельную административно-территориальную единицу страны. Наша родная область – частичка великой России, и так красиво прозвучали на встрече у костра песни, прославляющие её силу и красоту, в исполнении Ирины Хван, Василия Черникова, приехавшего  к землякам из Болотного, где сейчас живёт, народного ансамбля «Прокудчаночка».
И ещё  с гордостью были названы имена жителей р.п. Чик – ровесников Новосибирской области, тоже являющихся 80-летними юбилярами 2017 года. Таких заслуженных людей в посёлке более тридцати человек, часть из них присутствовала на этом мероприятии, получив тёплые поздравления, букеты пионов и музыкальные подарки в  душевном исполнении Виктора Люфта и Людмилы Гуляевой. Вновь и вновь выходили с песнями  полюбившиеся слушателям Ирина Хван, её дочь ,  Вася Черников и весёлая, яркая «Прокудчаночка». Играла на баяне не пропускающая эти вечера у костра гостья из Коченёво Галина Моргунова.
Свои стихи о малой родине – д. Крохалёвка – прочёл новосибирский поэт Юрий Овчинников, который всегда с удовольствием откликается на приглашение поучаствовать в мероприятиях, подготовленных женсоветом р.п. Чик. Его жители получили возможность услышать и новые произведения  давно знакомого им автора. ПЕРЕНЕСТИ ЭТОТ АБЗАЦ ВВЕРХ ЧЕРЕЗ ОДИН
Но самым запоминающимся и трогательным стало чествование семейных пар посёлка  Чик, проживших вместе 45 и более лет. С недавних пор в России 8 июля стал отмечаться праздник в честь святых князя Петра и княгини Февронии, которые служат примером подвига семейной жизни и отношений.

В том числе и к этому привлёк внимание участников столь многолюдного мероприятия  на площадке Ледового Дворца спорта р.п. Чик иерей Артемий  Килин, настоятель храма в честь Рождества Христова с. Прокудское: Православная Церковь считает совместную жизнь в браке подвигом, ведь чтобы жизнь в нём была достойной, оба должны ежедневно прикладывать к этому много усилий, понимая и поддерживая друг друга. Он пожелал всем никогда не забывать об этом.

Надо отдать должное участницам женсовета р.п. Чик Галине Солодовой, Наталье Епихиной, Лидии Ковальковой, Галине Заломовой, Наталье Андреевой, Маргарите Погодаевой, Лилии Перовой, Нине Мартынюк, Галине Бабореко, Светлане Боярищевой, Светлане Яковлевой, Татьяне Нетребиной, Ирине Возмищевой, Татьяне Завгородней, которые не только участвовали в праздничной программе, хлопотали на этом вечере у костра,  но и провели очень большую подготовительную  работу, чтобы прилюдно были отмечены подобные  семейные пары. Только представить: 45 лет и более семейного стажа имеют в посёлке 34 пары, «золотую» свадьбу отметили 27 пар, 55-летие совместной жизни – Пётр Васильевич и Валентина Ивановна Малявко, о которых было рассказано подробно, также вместе с искренними поздравлениями. 60 лет прожили вместе Владимир Семёнович и Екатерина Ефимовна Семёновы, Владимир Фёдорович и Ирина Дмитриевна Валовы. В октябре 2017-го этот весомый юбилей будут встречать Геннадий Константинович и Нина Ивановна Тюнякины. А в 2018-м встретят 60-летие – «бриллиантовую» свадьбу – Анатолий Иванович и Нина Георгиевна Ефремовы, Михаил Иванович и Анастасия Ефимовна Махиня, Николай Петрович и Надежда Григорьевна Кановы.  Уже 62 года прожили вместе Николай Григорьевич и Эльвира Сергеевна Кристинины, Геннадий Артёмович и Валентина Николаевна Сеченовы. Честь и слава всем этим дружным и любящим семейным парам!
Всем пришедшим на вечер у костра юбилейным семейным парам посвящались песни, преподносились цветы, они просто не могли не заметить, как радуются за них  и восхищаются крепким союзом окружающие люди. А у подростков и ребятни, которая вместе с молодыми родителями присутствует на мероприятии женсовета, просто не может не закрепиться в памяти это красивое чествование и тот хороший пример, подаваемый живущими рядом с ними достойными людьми.

И конечно  же было приятно услышать в завершение этого прекрасного – содержательного по форме и душевного по сути – мероприятия, подготовленного женсоветом р.п. Чик во главе с его вдохновительницей Галиной Щербовой  добрую оценку и благодарность от заместителя председателя поселкового Совета депутатов Василия Ивановича Епихина, высказавшего её от имени общественности посёлка. Поблагодарила за дружбу, за интересные дела, которые нередко проводятся общественными организациями женщин и ветеранов сообща, председатель Прокудского совета ветеранов Зоя Семёновна Наумова.
Как здорово, что от искорки созидания, столь свойственной женсовету р.п.  Чик, возгорелось пламя этого костра, раз за разом  объединяющего вокруг себя замечательных жителей большого и красивого посёлка  Чик.