СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Отчетно-выборная конференция Союза женщин Карасукского района


21.06.2017

В Карасуке  прошла отчетно-выборная конференция Союза женщин Карасукского района.    
Открыли торжественное мероприятие и придали ему  нотку праздника  гости из детского сада "Радуга". В их исполнении для женщин было представлено несколько концертных номеров.
Затем участники конференции заслушали отчет руководителя общественной организации «Союз женщин Карасукского района» Антониды Моревой о проделанной работе за отчетный период, оценили проведенную работу на «хорошо» и продлили на очередной срок полномочия руководителя Антониды Степановны.

Глава района Александр Гофман поблагодарил женщин за плодотворную работу, активную гражданскую позицию и наградил 22 активистки женского движения района юбилейными медалями «80    лет     Новосибирской     области».
Благодарственные письма были так же вручены руководителям Краеведческого музея, МФЦ, Центральной районной библиотеки, школы искусств и руководителю Чернокурьинского отделения Союза женщин О. Тарасовой за сотрудничество и активную помощь в проведении общественных мероприятий.

Союз женщин  Карасукского района зарегистрирован 18 мая 2009 года. В своих рядах он объединяет   более  800  женщин-активисток,  образованы и функционируют 20 женсоветов (11 в сёлах и 9 – в городе).
Вся деятельность женсоветов направлена на заботу о социальной защищённости женщин и детей, укрепление семьи и повышение значимости материнства, пропаганду семейных ценностей, заботу о социальной защищённости молодёжи и  семей, имеющих детей, а также ветеранов труда и пенсионеров.

В связи с этим Союз женщин сотрудничает с отделами социального обслуживания населения и по опеке и попечительству, КДН и ЗП, с педагогическими коллективами дошкольных и школьных учреждений, органами правопорядка и другими. Женщины-активистки принимают участие в рейдах, посещают квартиры семей, вызывающих тревогу за судьбу несовершеннолетних.   Вопросы о социальной защищённости женщин и детей широко обсуждаются на конференциях женщин, круглых столах, семинарах, для этого  приглашаются различные специалисты. В сельской местности женсоветы совместно со школой, участковыми инспекторами полиции и администрацией села проводят большую целенаправленную работу с неблагополучными семьями. Это многочисленные рейды, индивидуальные беседы с родителями, контроль посещаемости детьми учебных занятий. Такая практика наблюдается в Хорошенском, Калиновском, Чернокурьинском, Ирбизинском и других сельсоветах.  Проводятся мероприятия, в которых  принимают участие и семьи, состоящие   на  учёте  как  неблагополучные.

Пропаганде семейных ценностей и повышению значимости материнства способствуют  многие мероприятия, на которых чествуются женщины-матери, женщины-общественницы, молодые семьи. Проводятся чествования семей, проживших в официальном браке 30, 40 и более лет, на такие встречи приглашается    молодёжь.
Активисты женского движения организуют жителей сёл на благоустройство дворов, улиц,  скверов, автобусных остановок, территории кладбищ. Совместно с администрацией поселения проводят конкурсы «Лучший цветник», «Лучшая усадьба» и другие. Большую заботу проявляют о детях из неблагополучных семей, о семьях, попавших в трудные жизненные ситуации.   Не оставляют без внимания детей в летний период, помогая их оздоровлению в загородном  лагере  «Лесная  поляна», в  лагере  с  дневным  пребыванием, а также трудоустройству на период каникул.

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется много внимания:  организуются встречи с участниками ВОВ, тружениками тыла, вдовами, целинниками. Проводятся интеллектуальныеигры, в состав команд входят взрослые и старшеклассники. Организуются экскурсии и поездки в музеи Карасукского     и    других    районов.
Большое внимание уделяется работе детям с ограниченными возможностями, проводятся акции «Подари надежду», «Новый год – в каждый дом»,  праздники с показом кукольных спектаклей театра «Ладушки», образованного при Народном университете. Показ кукольных спектаклей практикуется также воспитанникам городских и сельских детских садов, школьникам.
Большая работа ведётся в ходе реализации проекта «Народный университет – школа социальной активности». Народный университет организован для пожилых людей  семь лет назад (2010 г.), его филиалы работают в семи сёлах Карасукского района: Благодатное, Октябрьское, Чернокурья, Ирбизино, Михайловка, Благодатное и  Шилово-Курья. Его слушатели повышают свой образовательный уровень, овладевают компьютерной и финансовой грамотностью, занимаются в клубах и кружках по интересам. Участвуют в спортивных соревнованиях и различных конкурсах. В 2016-2017 учебном году в университете занимались 234 человека. В рамках реализации проекта проводятся различные акции, встречи,    праздники,    поездки.

За период с 2014 по 2016 год Союз женщин получил 2 гранта Главы Карасукского района, 3 гранта и 2 субсидии Губернатора НСО для организации работы Народного университета. Всего за отчётный период было привлечено в район  Союзом женщин два  миллиона двести восемьдесят две тысячи шестьсот сорок один  рубль. Благодаря полученным субсидиям Губернатора стало возможным приобретение технических средств для сельских  филиалов Народного университета (ноутбуки, видеопроекторы, экраны, фотоаппараты). Открытие филиалов  положительно сказалось на повышении активности не только женщин, но и всего населения данных поселений.  Спонсорская помощь в размере 80 тысяч рублей была оказана депутатом Законодательного Собрания  Кулиничем А.А.

Большую поддержку чувствуют женщины-активисты  от глав своих поселений: Ляпиной Аллы Романовны (Михайловский с/совет), в Октябрьском с/совете от Райн Владимира Августовича и его преемницы Май Лилии Александровны, Кошман Надежды Анатольевны (Чернокурьинский  с/с), Бурч Владимира Фёдоровича (Беленский с/с), Очеретько Владимира Владимировича (Ирбизинский с/с), Гладкова Юрия Александровича (Хорошенский с/с) и др.  Эти главы  не только оказывают поддержку женским инициативам, но и сами были неоднократно участниками мероприятий, проводимых Союзом женщин.

Однако в Троицкой и Студёновской администрациях на сегодняшний день не работают женсоветы, нет вожака у активистов, хотя до последнего момента в этих сёлах  работали женсоветы, но с уходом по объективным причинам прежних председателей в селе не могут найти человека, который бы возглавил женское движение. Считаю, что это недоработка Союза женщин и глав поселений.
В городских организациях наблюдается такая же картина: с уходом прежнего председателя не всегда     находится     ему     замена.
Трудность заключается в том, что все активисты женского движения работают на безвозмездной основе, а работа с людьми требует много сил и энергии.  
  
В своей работе Союз женщин сотрудничает с общественными  организациями: районный Совет ветеранов и Карасукское отделение Общества инвалидов, краеведческим музеем, театром «На окраине», центральной библиотекой,  МФЦ, Пенсионным фондом, отделом военного комиссариата, педагогическим колледжем, хореографическим ансамблем «Зоренька», ДШИ №1, Домом детского творчества и др.