СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко призвала защитить Материнский сквер


20.06.2017

Материнский сквер на улице Богдана Хмельницкого рядом с ЗАГСом Калининского района известен многим новосибирцам. Он появился по инициативе общественной организации родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах «Обелиск». Символ-памятник – скульптуру, символизирующую мать и дитя – создавали на бюджетные деньги, на средства предприятий Калининского района, а также на пожертвования горожан.

К хорошему привыкаешь быстро: появились саженцы, цветы – в городе появился еще один уютный уголок, где особенно любят гулять представители старшего поколения и мамы с малышами. Но вот с чем не везет Материнскому скверу, так это с отношением к нему некоторых наших граждан, которых и земляками-то назвать неудобно. Дело в том, что в Материнском сквере время от времени воруют высаженные цветы, воруют саженцы деревьев и даже урны! Недавно одна из женщин, часто бывающих в сквере, с болью написала в соцсетях: «Очень противно об этом писать, на самом деле с клумб в Материнском сквере уже начали воровать цветы». Она напомнила, что несколько лет назад был просто вопиющий случай, когда украли вообще все, что было высажено!»

Ситуацию прокомментировала член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко, которая принимала деятельное участие в создании сквера: «Я хочу напомнить, что Материнский сквер появился в нашем городе в 2006 году, который был объявлен Годом семьи. Конечно, мы думали о том, как закрепить хорошие традиции, а столкнулись вот с таким явлением, которому и определение подобрать непросто. Я хочу сказать, что это делают те люди, которые, может быть, по рождению и являются новосибирцами, но вот по духу никогда ими не были! Как же нужно не уважать труд людей, украшающих родной город, не уважать себя, чтобы под покровом ночи воровать цветы с клумб?!

Я близко к сердцу принимаю все, что связано с Материнским сквером. Помню, как к 120-летию города добились его реконструкции. Тогда же появилась Беседка любви, где так любят фотографироваться молодожены. Надо развивать сквер дальше, а не портить его!»

Надежда Болтенко заявила, что в ближайшее время она встретится с представителями соответствующих структур с тем, чтобы они обратили внимание на ситуацию. Сенатор уверена, что скажет свое слово и позиция калининцев, которые осуждают подобные хамские по отношению к родному городу и его жителям поступки.