СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В рамках Областного гуманитарно – просветительского проекта «Здоровье как созидание» Союз женщин Новосибирской области приступил к созданию рукописного журнала «Моя земля: время перемен».


08.06.2017

По замыслу организаторов это будет своеобразный интернет – альбом, в который войдут хроники событий, рассказы и очерки о замечательных жителях Новосибирской области,  являющихся предметом ее особой гордости и достояния. Первые страницы нашего альбома составлены на основе встреч и впечатлений по итогам  работы в рамках проекта в Сузунском районе  06 июня 2017 года.

Эпиграфом к альбому стали поэтические строки Николая Рубцова, так точно отражающие вклад сузунцев в свой район - частицу нашей огромной области и России: «За все добро расплатиться добром, за всю любовь расплатиться любовью». При въезде в Сузунский район на стеле с названием района внизу какой - то умник додумался пописать слово «Русь». Потом невольно подумалось: «А ведь, действительно РУСЬ, когда перед глазами такой невиданной красоты простор и ожидание чего - то исконно русского от встречи с Сузунской землей...» Открытые доброжелательные лица, «деревенская жизнь, тут от людей не спрятаться» - так описывал свою сузунскую родину выдающийся русский писатель Михаил Щукин. Этот тот мир впервые открыл для нас Михаил Николаевич – села Мереть Сузунского района в своих незабываемых повествованиях о родной земле... 

Без заголовка.png1.png
Ветеран.
Первая семья, с которой мы познакомились в Сузуне - Манжос Николай Дмитриевич и Валентина Сергеевна. Ему за девяносто, ей чуть меньше. Они не коренные сузунцы, приехали лет тридцать назад волею случая, но прижились, привязались к замечательному воздуху, освоились на земле. И появился ухоженный пусть небольшой дом, в который всегда приезжают дети, внуки и правнуки. О них: Николай Дмитриевич - участник Великой Отечественной войны с 1943 года, снайпер и разведчик Первого Белорусского фронта, освобождал Майданек (у его ворот молодой русский солдат,  на фото восторженными американцами). А восторгаться было чем: молодой красивый русский лихо играл на гармошке, пел и, похоже бы любимцем всей Берлинской Краснознаменной дивизии. От войны остались осколки по всему телу. «Забываю все» - с легкой иронией говорит Николай Дмитриевич, осколок в голове сидит». Нам бы так в девяносто - то лет! Его супруга Валентина Сергеевна в прошлом педагог не сводит с мужа восхищенных глаз. Рассказывает: какую трудную жизнь прожил ее Коля, как бедствовала его семья. Как после войны кавалер двух Орденов Славы, медали «За отвагу» просил милостыню на Октябрьском базаре Новосибирска, стоя на костылях или развлекая игрой на гармошке посетителей базара и слушая оскорбительные слова базарных теток: «Ну, что сынки, довоевались?» Потом не выдержал и пошел в обком партии, да, что толку: не один он такой был тогда. И жизнь пришлось начинать заново. Бросать костыли, учиться ходить, много работать. Николай Дмитриевич в разговоре держит свою Валентину Сергеевну за руку и спокойно говорит: «Ради нее и детей построил на своем веку три дома, вырастил троих детей». Потом оба благодарили наш проект за возможность попасть на прием к офтальмологу, мы их и довезли до районной больницы с ветерком. И провели без очереди. 

2.png
Районная больница. 
Районная больница раскинулась в живописном сосновом бору. По зданию видно, что не раз перестраивалось и достраивалось – во всем видна забота хозяина. Главный врач Владимир Николаевич Утенков познакомил меня с сузунским хирургом Александром Михайловичем Синицей, которого как потом оказалось, хорошо знают многие жители района. Обычный образ общепринятого сурового хирурга растаял с первых минут знакомства: приятный голос, спокойное лицо этого человека делают тебя заложником его обаяния. Александр Михайлович после окончания Томского медицинского института живет и работает в Сузуне – родине своей жены Любови Ивановны, провизоре местной аптечной сети. Здесь выросли их трое детей. На вопрос: «Что для Вас означает понятие ВРАЧ?» ответил не задумываясь: «Облегчение моим пациентам от моих трудов, видеть больше здоровых и счастливых людей, понимая, что в этом и твой труд». Главный врач больницы Владимир Николаевич Утенков – интеллигентный и вдумчивый человек, коренной житель Сузуна. Его мать Мария Федоровна – в прошлом директор Сузунской школы №1, заслуженный учитель РСФСР. Отец Николай Александрович – фронтовик, воевал на Тихоокеанском флоте с шестнадцати лет. «Работать на доверии» - главный профессиональный принцип главного врача Центральной районной больницы. Искренне любит свою землю и желает своим землякам веры в доброе будущее. 

3.png
Учитель.
Знатных Джемма Петровна – необыкновенная красавица и фамилией, и именем соответствует своей внешностью. Встретила нас с учительским гостеприимством и изыском чайного стола. С нее можно смело писать образ учителя, думающего, переживающего за школу, детей, их родителей. Да, дети, по словам пожилой учительницы, сегодня другие, но не стоит опускать руки, многое можно поправить. Очень беспокоит ее и исчезающая доброта в сельском ребенке, так привычная для ее поколения: ориентир на материальные блага дает свой отрицательный результат. переживает, как материальное неравенство заметно в школе, особенно по отношению к детям из семей с малым достатком. Да и сами учителя сегодня работают на деньги, а не на дело! Никогда такого не было в сельской школе ее поколения учителей. Главное, необходимо вернуть в школу «воспитание» как первооснову российского образования, возродить лучшие традиции учительства – верность своему призванию и любви к детям. И во многом сельская учительница права. Джемма Петровна – коренной житель Сузуна на протяжении многих поколений. «Это моя родина, мой край, он дает мне силы и вдохновение. Коренные сузунцы – истинные патриоты, работают с душой и любят свою землю» - говорит она о своем отношении к Сузунской земле. Мы пригласили Джемму Петровну в Дом учителя, да не одну со своими коллегами. В этом меня поддержал и глава администрации Сузунского района Александр Ва-сильевич Дубовицкий, обещая выделить на эти цели микроавтобус. Будем дружить!  

4.png5.png
Музей.

Особое пространство филиал Областного краеведческого музея «Завод Сузун. Монетный двор». Сегодня о нем мы можем узнать всю информацию по многочисленным интернет порталам, туристическим путеводителям. Но наша задача говорить о людях. Поэтому первая встреча и первый разговор с девушкой – сотрудницей музея Аленой Леонтьевой. Она так быстро откликнулась на нашу просьбу рассказать о Сузуне, с горящими глазами несколько сбивчиво, и в этом виделось желание непременно больше поведать нам о многом, чего мы не знаем. С трех лет живет в Сузуне с перерывами на учебу в Барнаульском колледже культуры и Новосибирском педагогическом университете. Хотела мамы Ирины Владимировны – учительницы начальных классов Сузунской школы, но музейное дело взяло верх. Очень переживает, что молодежи мало остается в Сузуне и искренне верит, что будет больше – район активно развивается. Говоря о своих пристрастиях к родной земле, уверена – никогда отсюда не уедет: это ее родной дом.  

6.png
Доска Почета. 
Доска как и везде – изображение лучших людей района по труду, по вкладу в развитие. Но за каждой фотографией большой труд, своя судьба, свои планы на жизнь. Производством сельхозпродукции в районе занимаются 19 предприятий, 48 крестьянских фермерских хозяйств, занято 5240 жителей. Сузунский район – лидер Новосибирской области по производству молока, есть своя переработка сельхозпродукции, известной на рынках области и за ее пределами. Район занимается выпуском пластмассовых изделий, фармацевтикой. Сузунское лестничество – одно из лучших в Новосибирской области. За каждой фотографией люди, их события, их большая работа и вклад в общий успех района. «Сузун – столица мира» - любит говаривать глава администрации Сузунского района Александр Васильевич Дубовицкий. И в это понимание руководитель вкладывает большой смыл, обозначая и значение района и желание жить по – столичному для своих земляков. 

Связь с общественностью. 
Шабалина Ирина Рафаэлевна – специалист районной администрации по связям с общественностью, наш путеводитель в знакомстве с людьми. Повезло главе района с таким специалистом. Знает она всех и про все. В музее с ходу начинает экскурсию, да так толково, что заслушаешься,. У Доски Почета рассказала о каждом персонаже. Провела экскурсию по поселку – знает всю историю, переживает за все. Успела многое нам поведать об инициативах селян в Болтово, Бедрино, Лушниках, в которых построены храмы и часовни. Или о селе Поротниково, где на деньги от грантов и сотоварищи построен клуб и проводится извсетный на всю округу местный артфестиваль "До третьих петухов», уточняя, что название заимствовано у В. Шукшина. На вопрос: « Какие они сузунцы?», отвечает: «Добрые и отзывчивые. Возвращается в село облик хозяина, желание сделать свой дом чище и краше, желание изменить свою жизнь».