СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Наша главная задача – воспитание молодого поколения и я рада, что город Бердск в авангарде этой работы, - Надежда Болтенко


01.06.2017

Надежда Болтенко с рабочим визитом посетила Бердский казачий кадетский корпус, территорию воинской части и вертолетного полка, детский сад № 8 и Бердскую общественную палату.

В Кадетском корпусе Надежда Болтенко встретилась с его руководителем Сергеем Овчинниковым и офицерами-воспитателями. Надежде Болтенко были представлены планы учебной работы, виды подготовки кадетов и их перспективы после выпуска.

В ходе бесед выяснилось, что не все выпускники проходят медкомиссию для поступления в высшие учебные заведения воинской направленности. Парламентарий предложила проработать вопрос на уровне министерства здравоохранения Новосибирской области, чтобы кадеты заблаговременно получали всю необходимую медицинскую помощь в лечении хронических заболеваний, препятствующих их обучению на следующей ступени образования.

Для сенатора состоялись показательные выступления кадетов. Учащиеся продемонстрировали свое умение владеть различными видами оружия и рукопашного боя. Также Надежде Болтенко продемонстрировали оборудованные классы для парашютной и скалолазной подготовки.

- Наша главная задача – воспитание молодого поколения и я рада, что Бердск в авангарде этой работы, - подчеркнула руководитель Союза женщин Новосибирской области.

На территории расформированной бердской бригады специального назначения сенатор обсудила возможности реализации инициативы городских ветеранов боевых действий по созданию на базе воинской части и вертолетного полка кадетского авиационного училища и учебного центра военно-патриотического движения «Юнармия». Планируется, что на базе корпуса будут три направления подготовки кадетов: пограничное, разведывательное и авиационное.

На данный момент договоренности о передаче зданий воинской части на баланс города Бердска не достигнуты. Сенатор сообщила, что есть возможность напрямую обратиться к министру обороны Сергею Шойгу и, что, использовав эту возможность можно ускорить передачу зданий и территории на городской баланс.

Продолжая визит Надежда Болтенко посетила группу военно-патриотического направления в бердском детском саду № 8. Предполагается, что выпускники этой группы будут поступать в кадетский корпус и другие профильные учебные заведения. Уже сегодня обучение дошколят идет в тесном сотрудничестве с корпусом. Сенатор предложила организовать встречу детсадовцев с Героем Советского Союза Дмитрием Бакуровым и другими известными земляками.

На встрече с представителями Бердской городской общественной палаты ее члены попросили сенатора посодействовать в ряде актуальных вопросов, среди которых кадровые проблемы в медицине и образовании, укомплектованность отдела МВД, проблемы развития предпринимательства, экологии города. Беспокоит членов палаты и перенос полигона ТБО, расположенного вблизи города.

- Я жду от вас конкретных предложений. Какие нужно ввести законы, какие нормативные акты предложить. Это очень хорошо, что в Бердске развиваются органы ТОС, что инициатива идет от людей. Ведь кто как не вы, знаете проблемы своего города и видите пути их решения, - подчеркнула Надежда Болтенко, обращаясь к членам Бердской общественной палаты.

Сенатор отметила реализуемый в Бердске проект молодежного парламента и попросила руководство города развивать эту инициативу, предложила молодым бердским парламентариям посетить Совет Федерации с экскурсией.

Также в ходе визита Надежде Болтенко была представлена городская программа «Семья», реализующаяся совместно с «Союзом женщин города Бердска». Она высоко оценила работу в этом направлении администрации города и положительно отозвалась о развитии гражданских инициатив в Бердске.