СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Механизмы противодействия распространению наркотиков должны постоянно совершенствоваться, - Надежда Болтенко


01.06.2017

Надежда Болтенко провела совещание по проблемам профилактики наркомании в образовательных учреждениях и организациях Новосибирской области.

Обсудить актуальные проблемы, опыт борьбы с распространением наркотиков и выработать конкретные предложения для профилактической работы со школьниками и учащейся молодежью в регионе сенатор пригласила представителей министерств и управлений правительства области, ректоров ВУЗов, директоров гимназий, наркологов и правоохранителей.

       «Механизмы противодействия распространению наркотиков должны постоянно совершенствоваться, - подчеркнула Надежда Болтенко, актуализируя тему встречи. – Формы привлечения молодежи к употреблению наркотиков и вовлечения в преступную деятельность становятся все более изощренными. Уже дошкольников заставляют употреблять наркотики. Наше противодействие должно быть адекватным, нарастающим и эффективным.»

        В ходе совещания, выслушивая специалистов и комментируя проблематику, сенатор отметила, что в профильных комитетах и специальных советах Федерального Собрания идет системная работа по совершенствованию антинаркотического законодательства.

        Тем не менее, парламентарии и члены антинаркотического совета ощущают информационной дефицит по инновационной региональной практике и методологии борьбы с наркоманией, предложений и решений на основании инициатив местных специалистов и руководителей учреждений образования.

        «Важные предложения, профилактические решения и рекомендации на основании тесного общения со школьниками и студентами, молодежными группами рисков, психологами и наркологами, накопленные в системе образования Новосибирской области, для нас - законодателей не просто предметный опыт, а руководство к действию. Мы всегда готовы вносить их на рассмотрение Совета Федерации», - отметила сенатор, подводя итоги встречи.