СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Возродить школьную медицину


11.04.2017

Именно эта острая необходимость стала лейтмотивом круглого стола, состоявшегося в пресс-центре «Парламентской газеты» в Москве.
Активное экспертное участие в его работе приняла руководитель Союза женщин Новосибирской области, член Совета Федерации Надежда Болтенко.

Обсуждение актуальной темы качества оказания медицинской помощи в школах в «Парламентской газете» было обусловлено подготовкой в профильном комитете Госдумы законопроекта «О возрождении школьной медицины». 

Новый закон должен стать базой принятия целого комплекса мер по охране здоровья детей и улучшения условий труда медицинских работников. Вступление в силу законов об образовании и об охране здоровья граждан и связанные с ними жесткие регламенты приводят к сокращению школьных медкабинетов. Администрации учебных заведений оказываются не в состоянии передать полностью оборудованные помещения в систему здравоохранения или получить лицензию на медицинскую деятельность. 

 «В этом вопросе должны разобраться два ведомства – Министерство здравоохранения и Министерство образования, - отметила Надежда Болтенко в ходе дискуссии. – Кроме того, нужно говорить о тесном взаимодействии территориальной поликлиники и школы, которая работает в этой местности, хотя бы на случай возникновения эпидемиологической ситуации». 

Не поддерживает сенатор идею оставить медкабинеты в ведении администраций школ. Очевидно, что врачи должны заниматься охраной здоровья детей, а не их образованием или воспитанием. Практика свидетельствует – медкабинеты, в свое время подотчетные директорам школ имели много проблем, что негативно влияло на качество оказываемых услуг. 

 Надежда Болтенко отметила актуальную инициативу ведомства Вероники Скворцовой о подготовке специалистов нового профиля «бакалавр-школьная медицина». Пока же первую помощь детям оказывают учителя, зачастую не обладающие необходимыми навыками. 

«Ни у Минздрава, ни у Минобра нет средств на обучение педагогов этим приемам, - подчеркнула сенатор во время заседания. – Как следствие – ежегодно от остановки сердца на занятиях погибают от 6 до 12 учащихся». 

 Надежда Болтенко констатировала и актуальность проработки в законопроекте вопросов здорового школьного питания. Также она высказала надежду, что в школы вернется квалифицированная стоматологическая помощь, которая чрезвычайно важна для детей младшего возраста. 

 В завершение заседания круглого стола все эксперты сошлись во мнении о необходимости более предметного взаимодействия педагогов, медиков и родителей школьников.