СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Активистки Союза женщин Новосибирской области приняли участие в Школе гражданской активности, прошедшей в Союзе женщин России


31.03.2017

В Союзе женщин России прошла «Школа гражданской активности» - просветительский проект, направленный на подготовку кадрового резерва общественной организации. В обучении приняли участие члены Правления Союза женщин Новосибирской области Маргарита Пучкова и Ольга Чернякова.  

Школа гражданской активности организуется Союзом женщин России уже в девятый раз. В основе проекта лежит принцип преемственности и наставничества — трансляция позитивного опыта, накопленного СЖР и его региональными отделениями по реализации социально значимых проектов.
В Школе приняли участие представители из 27 региональных отделений СЖР. Активисток женского движения обучали технологиям получения государственной поддержки и методикам оформления заявок на грант.

Представительницы региональных отделений делились опытом своей работы, представляя лучшие практики Советов женщин по выполнению социально-значимых проектов в интересах семьи, родительства, детства, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Представляя опыт работы Союза женщин Новосибирской области. Маргарита Пучкова и Ольга Чернякова, рассказали своим коллегам о крупных мероприятиях, организованных организацией. В частности, большой интерес вызвали проекты «Академина» и Межрегиональный форум «Сибирь – территория «Эколят – Молодых защитников Природы». Кроме того, активистки новосибирского отделения рассказали о работе ресурсного центра и «молодежного крыла» Союза женщин Новосибирской области.

Председатель Союза женщин России, сенатор Екатерина Лахова высоко оценила деятельность новосибирского отделения, отметив, что «Новосибирская область очень активно работает и с неё можно брать пример». Особые слова благодарности за работу прозвучали в адрес председателя Союза женщин Новосибирской области Надежды Болтенко за большую инициативность по результатам проделанной работы.  

Активистки Союза женщин Новосибирской области, в свою очередь, тоже заинтересовались рядом проектов, реализованных в других субъектах. Успешный опыт будет обязательно применен в Новосибирской области.

В рамках Школы гражданской активности также состоялся круглый стол «Роль гражданского общества в формировании экологического сознания и экологической культуры». В ходе его работы были обсуждены вопросы, касающиеся участия общества в области экологической культуры, экологического просвещения и грамотности населения, а также повышения социальной активности и ответственности за сохранение природного наследия регионов России.

Слушатели Школы рассказали о конкретных экологических инициативах и проектах региональных отделений СЖР, проводимых в рамках долгосрочной акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету», стартовавшей в 2013 году – Год охраны окружающей среды.

По итогам трёхдневного обучения всем слушателям Школы был выдан Сертификат.