СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Союз женщин Новосибирской области выступил партнером Открытого Первенства Сибири по интеллектуальным играм


31.03.2017

В марте в Новосибирске прошло XVI Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм. Десяти девушкам, набравшим наибольшее количество баллов в индивидуальном состязании «Интеллектуальное многоборье», были вручены призы от Союза женщин Новосибирской области – сертификаты в книжные магазины.

Председатель Союза женщин Новосибирской области, сенатор Надежда Болтенко отметила, что интеллект – это то, что во все времена двигало прогрессом. «Это не просто знания, это еще и гибкость ума, жажда познания нового. Интеллектуальные игры тренируют мозг, всесторонне развивают личность». Она пожелала знатокам не растерять азарта и жажды новых знаний.
В мероприятии приняли участие 89 команд из 28 населённых пунктов шестнадцати субъектов Российской Федерации. Гостями сибирской столицы стали игроки из Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Челябинской, Сахалинской,  Магаданской областей; Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев; республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, городов Санкт-Петербург и Москва, а также республики Армения.

В рамках турнира школьники и студенты сразились за звания чемпионов Сибири и Дальнего Востока по спортивной версии игры «Что? Где? Когда», «Брейн-рингу», «Своей игре», «Хамсе», по индивидуальному и командному «Интеллектуальному многоборью».

Гостями XVI Первенства Сибири стали капитан Элитарного клуба "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы", журналист Андрей Супранович и игрок элитарного клуба Армении, главный организатор чемпионата мира по «Что? Где? Когда?» в 2016 году и международного турнира "Дилижанские игры", тренер школьных команд Тигран Кочарян.

Мероприятие подобного масштаба не имеет аналогов в Сибирском регионе.
Первенство ведёт свою историю с 2002 года. За пятнадцать лет в этом крупнейшем молодежном интеллектуальном турнире приняли участие команды из 76 населённых пунктов.


Организатором Первенства является общественная организация «Новосибирская Ассоциация детских объединений». Партнером выступил  Союз женщин Новосибирской области.