СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Открытие Межрегионального форума «Сибирь – территория «Эколят – Молодых защитников Природы»


06.03.2017

По инициативе председателя Союза женщин Новосибирской области Надежды Болтенко в Новосибирске состоялось открытие Межрегионального форума «Сибирь – территория «Эколят – Молодых защитников Природы». Участниками форума стали более двухсот детей Сибирского федерального округа

В ходе торжественной части мероприятия Новосибирская область была объявлена территорией «Эколят – Молодых защитников Природы». Соответствующее свидетельство Надежда Болтенко вручила министру образования, науки и инновационной политики региона Сергею Нелюбову.

Обращаясь к участникам форума, Надежда Болтенко отметила, что мероприятие неслучайно организовано в Год экологии в России.
«Экологические проблемы сегодня встали в полный рост и ученые  считают их одними из главных для человека в современном мире», - сказала она.

По словам председателя Союза женщин Новосибирской области, сегодня задача населения сделать так, чтобы негативное влияние приносило природе как можно меньший вред.
«Эта задача решается не только за счет новых технологий, которые придумывают ученые, но, в первую очередь, за счет перестройки сознания каждого человека, повышения уровня нашей экологической культуры», - подчеркнула она.

Отмечая опыт Новосибирской области в этой сфере, Надежда Болтенко отметила, что в регионе сложились многолетние традиции молодежных экологических инициатив, проведении всевозможных природоохранных акций, направленных на реальную помощь окружающей среде.
В межрегиональном форуме также приняла участие представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель. Она зачитала приветствие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в адрес участников мероприятия.

В ходе форума, которое было организовано в Технопарке Новосибирского Академгородка, прошла презентация экологических проектов школьников, лекционно-интерактивные занятия от представителей научного сообщества. Школьников символично посвятили в «Эколята – Молодые защитники Природы». Для детей были также организованы экскурсии в Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН, Биотехнопарк Кольцово и детский технопарк, Новосибирский планетарий, Центральный Сибирский Ботанический сад СО РАН.

Надежда Болтенко также сегодня приняла участие в работе учредительного собрания Новосибирской детской общественной организации «Юные экологи Сибири». В своем приветственном слове сенатор отметила, что в год масштабной плодотворной работы по сохранению окружающей среды, создание подобной общественной организации как никогда созвучно времени.

В план основных мероприятий по проведению Года экологии в России, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 02 июня 2016 года, включен пункт «Реализация мероприятий в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». В настоящее время утверждено Положение о Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы», которая инициирована комитетами Совета Федерации и пройдет в Год экологии.