СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

На НЗХК состоялся конкурс по изготовлению скворечников


05.03.2017

Учитывая, что  2017 год в России объявлен годом экологии, в преддверии Дня защитника Отечества в ПАО «НЗХК» состоялся конкурс по изготовлению скворечников, направленный не только на создание более комфортных условий для жизни птиц, но и на укрепление и развитие семейных традиций, выявление и развитие творческих способностей как у работников предприятия, так и членов их семей, на пропаганду активной роли отцовства в воспитании детей.

Учитывая, что  2017 год в России объявлен годом экологии, в преддверии Дня защитника Отечества в ПАО «НЗХК» состоялся конкурс по изготовлению скворечников, направленный не только на создание более комфортных условий для жизни птиц, но и на укрепление и развитие семейных традиций, выявление и развитие творческих способностей как у работников предприятия, так и членов их семей, на пропаганду активной роли отцовства в воспитании детей. Организаторами выступил Женсовет предприятия при поддержке администрации и профсоюзной организации.  Подобный конкурс  на предприятии проводился впервые, принять в нем участие смогли мужчины, работающие в ПАО «НЗХК» и дочерних обществах, а также мужья, сыновья и внуки работниц предприятия. За месяц участникам предлагалось смастерить оригинальный скворечник, продемонстрировав мастерство и творческую фантазию. Участники подошли к делу со всей ответственностью и учли необходимые строительные нюансы, чтобы птицам в новых домах было не только  сухо и тепло, но и безопасно.
«Не знаю, как другим членам жюри, а мне оценивать работы было очень тяжело, - признается председатель профкома Сергей Булацанов. – работы все разнообразные – от общежитий до уютных домиков. Оценивалось все – дизайн, пригодность для жилья, творческая мысль, использование природных материалов».

Награждение победителей и призеров состоялось 18 февраля в Павловском сквере. Именно там, по согласованию с администрацией Калининского района г. Новосибирска, соблюдая необходимые требования к качеству и способу крепления, участники разместили почти два десятка скворечников.
«Мы реализуем много инвестиционных программ, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, - рассказывает генеральный директор ПАО «НЗХК» Михаил Зарубин. – «Каждому скворцу по дворцу» - это, я бы сказал, некая экологическая прививка для совсем молодых участников процесса по сохранению окружающей среды, элемент экологического воспитания».
Учитывая, что церемония награждения проходила в субботу, принять в ней участие, а после согреться горячим чаем со сладостями, пришли около 60 заводчан со своими семьями. Желание работников предприятия построить целую улицу для птиц вызвало неподдельный интерес у городских СМИ – на одном из региональных телеканалов вышел сюжет, а также информация об экологическом конкурсе была опубликована в одном из крупных печатных изданий города.

Женсовет ПАО «НЗХК», кроме работы, направленной на улучшение условий  труда и отдыха заводчан,  каждый год реализует целый комплекс мероприятий, в том числе позволяющих быть ближе к природе:  конкурс ландшафтного дизайна среди подразделений, велоориентирование в экологической зоне города, озеленение помещений предприятия, экологические акции и др. Организовав конкурс по изготовлению скворечников и разместив их в одной из парковых зон города Новосибирска, Женсовет смог привлечь дополнительное внимание не только заводчан, но и всех горожан, к решению проблем окружающей среды, воспитанию в детях и взрослых любви к природе и родному краю.