СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Расширенное заседание Союза женщин Новосибирской области


09.01.2017

27 декабря состоялось расширенное заседание Союза женщин НСО в котором приняли участие члены Правления, активисты общественной организации, а также члены региональных отделений Союза женщин.

Председатель Союза женщин Новосибирской области Надежда Болтенко напомнила своим подругам по женскому движению о тех проектах и акциях, которые реализует Союз женщин Новосибирской области. Прежде всего, это мероприятия, направленные на улучшение условий жизни женщин и их семей, повышение статуса женщины в обществе, актуальные проблемы, направленные на возрождение сёл и деревень, поддержку семьи, материнства и детства.
 
Надежда Болтенко отметила, что только в 2016 году Союз женщин Новосибирской области организовал и провёл сотни просветительских, деловых, развлекательных мероприятий в самых разных форматах – праздники, выставки, мастер-классы, круглые столы, семинары, конференции, конкурсы, слёты, фестивали, благотворительные марафоны, акции. 

Кроме того, Союз женщин Новосибирской области обозначил новые формы работы: официально учреждено «молодежное крыло» Союза женщин Новосибирской области, «визитной карточкой» которого стал фестиваль «Я выбираю здоровый образ жизни», который проводится совместно с реабилитационными центрами и направлен на борьбу с употреблением и профилактику распространения наркотических веществ, поддержку людей, проходящих лечение от зависимости, социализацию их в обществе, в феврале заработал Совет солдатских матерей при Союзе женщин Новосибирской области, летом под эгидой Союза женщин мы объединили женщин с университетским образованием и женщин-ученых и теперь в Новосибирской области существует региональное отделение Федерации женщин с университетским образованием, в сентябре на заводе НЗКХ – крупнейшем заводе нашего региона – прошла конференции женсоветов «Женщины – атомная сила», проводимой предприятиями Госкорпорации «Росатом». 

В ходе расширенного заседания от имени Губернатора Новосибирской области выступил министр региональной политики И.Н. Яковлев и вручил Почетные знаки Губернатора Новосибирской области «За любовь и добродетель» активистам женского движения за плодотворную деятельность по воспитанию, защите и поддержке детей, укреплению института семьи в Новосибирской области. 

Также участие в работе расширенного заседания Союза женщин Новосибирской области принял министр культуры Новосибирской области И.Н. Решетников, секретарь Новосибирского Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.П. Ильенко, первый заместитель мэра города Новосибирска Г.П. Захаров. 

О работе ресурсного центра Союза женщин Новосибирской области и планах работы на 2017 год рассказала член Правления Союза женщин НСО М.А. Пучкова. Маргарита Анатольевна отметила, что на площадке Ресурсного центра обсуждаются проблемы и задачи, касающиеся семьи, материнства и детства. Надежда Болтенко, активистки женского движения, юристы, психологи и другие специалисты проводят личные приёмы граждан. На площадке Ресурсного центра для рассмотрения необходимых вопросов и проведения мероприятий собираются представители женсоветов районов Новосибирской области, Совета ветеранов, ТОСов. Кроме всего перечисленного ресурсный центр становится настоящим женским домом, где можно прикоснуться к прекрасному от выставки картин современных художников, до практических мастер-классов по визажу, прическам и уходу за собой. 

На заседании утвердили кандидатуры для включения в состав правления НООО «Союз женщин Новосибирской области» и утвердили 2017 год – Годом экологии в работе Союза женщин Новосибирской области. 

В наступающем 2017, объявленном нашим президентом годом экологии, Союзу женщин Новосибирской области необходимо: 
- закончить работу по формированию Советов отцов, 
- принять самое активное участие в подготовке и проведении Первого международного конгресса женщин-стран ШОС и БРИКС, 
- усилить работу с женщинами-предпринимателями и женщинами-учеными, 
- способствовать тому, чтобы Ресурсный центр Союза женщин стал настоящим Домом для женщин.