СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В Новосибирской области обсудили вопросы ограничения распространения ВИЧ-инфекции


13.12.2016

По инициативе председателя Союза женщин Новосибирской области, сенатора Надежды Болтенко в Новосибирске прошёл круглый стол «Реализация комплекса мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в Новосибирской области».

Мероприятие стало продолжением темы «Как не допустить распространения вируса в России?», затронутой на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты». Тогда Надежда Болтенко предложила включить тестирование на ВИЧ в диспансеризацию, чтобы как можно раньше выявлять и предотвращать распространение вируса.

Открывая круглый стол, Надежда Болтенко отметила, что в настоящее время проблема ВИЧ-инфицирования встала в полный рост. Она напомнила, что в 10 субъектах федерации на данный момент сложилась критическая ситуация по уровню распространения ВИЧ.

«Среди особенностей распространения сегодня можно отметить, что вирус охватывает и более старшие слои населения. Если раньше мы привыкли говорить, что среди ВИЧ-инфицированных в основном молодые люди, ведущие нездоровый образ жизни, то сейчас речь всё чаще идёт о благополучных гражданах, инфицированных этим страшным вирусом», - подчеркнула сенатор.

По словам Надежды Болтенко, для ВИЧ не существует пола, возраста  или социальной принадлежности, поскольку вирус вышел за пределы ключевых уязвимых групп населения в общую популяцию. Именно поэтому необходимо принимать решительные меры по ограничению распространения ВИЧ-инфекции.

В свою очередь, главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, член Правления Союза женщин Новосибирской области Лариса Позднякова сообщила: на территории Новосибирской области совершенствуются оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Так, в мае 2016 года  в рамках создания медицинских объединений Центр по профилактике и борьбе со СПИД был присоединен к городской инфекционной клинической больнице №1, что позволило улучшить материально-техническую базу лечебного учреждения,  создать электронный персонифицированный регистр пациентов, единую базу функциональной и лабораторной диагностики. Теперь ВИЧ-инфицированные могут получить  в одном месте помощь инфекционистов и  узких специалистов.

В мероприятии также приняли участие председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской Городской Думы Людмила Стебенкова, главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус, специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области, главные врачи, представители исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты Новосибирской области.