СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Презентация проекта «Заботимся о здоровье вместе»


09.12.2016

По инициативе председателя Союза женщин Новосибирской области, члена Совета Федерации Надежды Болтенко прошла презентация массового профилактического проекта «Заботимся о здоровье вместе».

Надежда Болтенко выступила инициатором проведения в регионе масштабного проекта «Заботимся о здоровье вместе». Его презентация прошла в преддверии заседания Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации.  
В рамках презентации проекта состоялся ряд мероприятий. Среди них – круглый стол для директоров образовательных организаций и расширенное заседание Совета по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих потребление наркотических средств или психотропных веществ в немедицинских целях. Кроме того, было организовано проведение биоимпедансометрии и консультирование по проблемам избыточного веса, анкетирование желающих на выявление факторов риска ХНИЗ, туберкулеза и потребления наркотических веществ, анонимное экспресс-анкетирование на ВИЧ-инфекцию, консультации психологов. Свою работу презентовали центры реабилитации Новосибирской области. Развлекательная программа была подготовлена центрами здоровья и оздоровительными лагерями. 

Открывая заседание Совета по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих потребление наркотических средств или психотропных веществ, Надежда Болтенко подчеркнула, что наркомания продолжает оставаться глобальным вызовом для нашего государства, наряду с проявлениями терроризма и экстремизма. Она отметила, что перед Правительством Новосибирской области поставлена задача – сформировать региональный сегмент по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, без назначения врача. 

Надежда Болтенко рассказала, что во исполнение перечня поручений Президента 1 декабря 2015 года в регионе открыт Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория» по комплексной реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних потребителей наркотических средств на 18 мест. Во время пребывания в центре воспитанники продолжают школьное обучение, занимаются творческой деятельностью и спортом, находятся под особым вниманием психологов и врачей-наркологов. 

В ходе заседания также была обсуждена практика работы в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти Новосибирской области, контрольно-надзорных органов, Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Управления ФСКН России по Новосибирской области, Главного управления МВД России по Новосибирской области, мэрии Новосибирска. Мероприятие посетили более 500 человек, молодые люди активно участвовали в программе и прошли «Маршрут здоровья». Участники, прошедшие все пункты на «маршруте» имели возможность выиграть призы, которые разыгрывались в ходе программы.