СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко и активистки Союза женщин приняли участие во встрече Валентины Матвиенко с женщинами-предпринимателями


02.11.2016

В Москве состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко с женщинами - предпринимателями.

Сегодня мало кто сомневается в том, что бизнес по-женски в России существует. Он сформировался в 90-е годы и за короткий срок очень сильно изменился качественно: стал более зрелым, более активным и ответственным, начал осознавать себя как реальную силу, от которой действительно очень многое зависит. Об этом сказала председатель Союза женщин Новосибирской области, сенатор  Надежда Болтенко в ходе встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с женщинами-предпринимателями, которая прошла в Москве.

От нашего региона в мероприятии приняли участие члены Правления и активистки Союза женщин Новосибирской области – директор производственно-медицинского центра «Зрение» Тамара Баско, директор сети торговых центров «Континент» Наталья Патрина, директор ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская» Ирина Подойма, генеральный директор «ООО Сибирские цветы» Инга Степанова.
    
В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития женского предпринимательства в нашей стране, действующие программы и инфраструктура поддержки, основные стимулы и барьеры для женщин-предпринимателей, а также ключевые векторы развития этого направления в России на примере успешных женских предпринимательских проектов, созданных в современной экономике.

Выступая на встрече, Надежда Болтенко отметила, что количество женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью, постоянно увеличивается. Тем не менее, проблемы женского предпринимательства до сих пор актуальны для нашей страны, где женщина остается в плену традиционного стереотипа о том, что её место — на кухне.

«Всё же в большинстве своем эти проблемы универсальны: касаются как женщин, так и мужчин. Только представительницы прекрасного пола страдают от них в большей степени, чем мужчины. Женщина медленнее продвигается по карьерной лестнице и рождение ребенка может сильно повлиять на её карьеру. Им нужна особая поддержка со стороны власти и общества», - подчеркнула она.

Надежда Болтенко рассказала об опыте работе Союза женщин Новосибирской области в сфере поддержки женского предпринимательства. По её словам, в общественной организации искали и находили новые формы работы, созвучные изменениям в обществе. Так появились Клуб женщин-руководителей в местном самоуправлении Новосибирской области, Клуб женщин-предпринимателей Новосибирска, Объединение женских советов промышленных предприятий Новосибирской области.

В ресурсном центре Союза женщин Новосибирской области регулярно проходят встречи, мастер-классы и образовательные семинары для женщин-предпринимателей. На подобных мероприятиях оказывается правовая поддержка, даются образовательные и профессиональные консультации, создаются возможности для общения начинающих предпринимательниц с успешными бизнес-леди.
В своём выступлении Надежда Болтенко также высказала ряд предложений по поддержке женщин-предпринимателей. Среди них – необходимость на законодательном уровне создать условия по поддержке и развитию проектов женщин с детьми, организация ресурсных центров по принципу бизнес-инкубаторов для женщин-предпринимателей, где будет возможность получить профессиональную консультацию финансистов, юристов и других специалистов.

«Мы верим, что женские предпринимательские инициативы смогут внести значительный вклад в реализацию новых приоритетов социально-экономического развития», - заключила председатель Союза женщин Новосибирской области.

В ходе мероприятия в Москве состоялась презентация проекта рабочей группы (комитета) Евразийского женского форума «Развитие женского предпринимательства в России». По словам Валентины Матвиенко, первый Евразийский женский форум сплотил женскую общественность России и других стран, стимулировал более широкое включение женщин в международное сотрудничество, в решение актуальных проблем.

«Инициативная рабочая группа, созданная по окончании Форума, уже проделала немалую работу. Среди многих направлений деятельности рабочей группы, конечно же, одно из важнейших — всемерно способствовать развитию женского предпринимательства, которое надо рассматривать как существенный резерв создания новых рабочих мест, выпуска социально-ориентированной продукции», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Вместе с тем, она отметила, что в деятельности женщин-предпринимателей по‑прежнему существуют препятствия и проблемы. «Необходимо, в том числе и на нашей площадке, внимательно рассмотреть их и подумать о дополнительных мерах, которые могут способствовать самозанятости женщин и обеспечению условий для их предпринимательской деятельности, созданию единой целенаправленной государственной политики в этой сфере».

«Поддержка решительных, практичных женщин, которые встают у руля собственного дела, должна быть разнообразной — включать и образовательные программы, и финансовую поддержку, и информационную, связанную с популяризацией лучшего опыта», - сказала председатель СФ.
В обсуждении темы также приняли участие женщины предприниматели из регионов России, представители федеральных органов власти, общественных организаций, деловых кругов.

В рамках заседания председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Надия Черкасова представила проект по развитию женского предпринимательства. Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин высказал предложения, затрагивающие изменении законодательства в сфере малого бизнеса. Генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман остановился на мерах поддержки, которую корпорация оказывает женскому предпринимательству.