СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Союз женщин Новосибирской области отметил 75-летие Комитета советских женщин


07.09.2016

Торжественный съезд женщин Новосибирской области «Новые рубежи женского движения» прошёл в Новосибирске 7 сентября. Форум посвящён 75-летию Комитета советских женщин – организации, зародившей современное женское движение.

Символично, что именно 7 сентября 1941 года был создан Антифашистский комитет советских женщин, который в дальнейшем был преобразован в Комитет советских женщин. Наследие Комитета советских женщин принял Союз женщин России, а значит и Союз женщин Новосибирской области.

Одним из знаковых событий Форума стало подписание Соглашения между правительством Новосибирской области и Союзом женщин России. Свои подписи под документом поставили губернатор Владимир Городецкий и председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, специально приехавшая в Новосибирск.
  
Владимир Городецкий поблагодарил членов Союза женщин за активную позицию, за постоянное участие в социально-экономической жизни региона. «Союз женщин Новосибирской области — одна из самых активных общественных организаций нашего региона. При этом Союз не только выдвигает множество инициатив, но и предлагает механизмы по их реализации. И мы ценим это», — обратился к участницам Владимир Городецкий.

Губернатор отметил, что правительство Новосибирской области уже давно обеспечивает планомерный комплексный подход в реализации семейной и демографической политики в регионе. После подписания Соглашения правительство будет формировать и реализовывать систему мер уже совместно с женскими общественными организациями и другими институтами гражданского общества.

«Уверен, что объединив усилия, мы сделаем более эффективной работу по улучшению положения женщин в семье и обществе», — подчеркнул глава региона.

Участники Соглашения также будут обеспечивать права женщин в сфере труда и занятости, в охране их репродуктивного здоровья, осуществлять социально-экономический мониторинг положения женщин и определять меры по его улучшению.

В свою очередь, Екатерина Лахова поблагодарила губернатора Новосибирской области за поддержку женского движения в регионе и отметила, что у новосибирского отделения Союза женщин очень много качественных работающих проектов.

После подписания Соглашения и рабочей встречи Екатерины Лаховой с председателями женсоветов города и области, где председатель регионального Союза женщин Надежда Болтенко и кураторы проектов рассказали о деятельности своей организации, состоялось собрание женщин «Новые рубежи женского движения».

Участниками торжественного мероприятия стали около тысячи женщин со всего региона – почётные гости, ветераны женского движения Новосибирской области, председатели женсоветов, члены Союза женщин.

Открывая Форум, Надежда Болтенко с особыми словами признания обратилась к ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам женского движения, стоявшим у самых истоков его создания.

«Вы в годы Великой Отечественной войне наравне с мужчинами сражались за нашу Родину и ковали Победу в тылу. Никогда в истории человечества столько женщин не участвовало в военных действиях. В Красной Армии во время Великой Отечественной войны служило около миллиона женщин, а просилось на фронт еще больше», - отметила она.

Надежда Болтенко подчеркнула, что женщины России осознанно пришли к необходимости консолидировать общество для комплексного решения насущных проблем в области защиты прав женщин и детей, поддержки семьи, роста её престижа, повышения социального статуса женщины-матери, мужчины-отца, ответственного родительства, профилактики социального сиротства.

«У нашего Союза много направлений деятельности. Но все они сводятся к одному – помочь женщине быть счастливой. Предназначение женщины – дарить жизнь, и нам важно, с чем она идет в мир – с болью и отчаянием или верой в себя, с надеждой, любовью, с желанием созидать. Женщина счастлива, когда благополучна ее семья, ее страна», - подчеркнула председатель Союза женщин Новосибирской области.

Председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Екатерина Лахова, обращаясь к женщинам-сибирячкам, подчеркнула, что опыт Новосибирской области можно транслировать в другие регионы не только Сибирского федерального округа, но и всей страны. Екатерина Филипповна вручила Памятные юбилейные медали «Дочерям Отчизны» женщинам, принимавшим участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и тем, кто сегодня проводит большую патриотическую работу. Среди награжденных – майор медицинской службы Вера Васильевна Клепикова, академик, д.м.н., профессор, Почетный житель Новосибирской области Лидия Дмитриевна Сидорова.  

С историческим докладом о деятельности Комитета советских женщин выступила Почётный председатель Союза женщин Новосибирской области, руководитель Клуба ветеранов женского движения Нинель Волкова. Нинель Павловна подчеркнула, что память – это фундамент нашей духовной жизни, опираясь на нее, мы выверяем свою судьбу, направления своей деятельности, энергетику общественного воздействия.

Ректор АНО ВПО «Новый сибирский институт», доктор социологических наук, член Правления Союза женщин Новосибирской области» Надежда Вавилина представила участникам Форума выступление «Национальная стратегия в интересах женщин. Задачи женского движения», о развитии женского предпринимательства в регионе рассказала кандидат экономических наук, доцент, директор Новосибирского филиала Российской академии предпринимательства, президент благотворительного фонда «Интеграция» Ольга Тетерюкова.

Особым гостем съезда стала председатель Союза женщин Алтайского края, координатор работы Союза женщин России по Сибирскому Федеральному округу Надежда Ремнева, которая обращаясь к своим новосибирским подругам, высоко оценила их работу.

В ходе мероприятия состоялось вручение Почётного знака губернатора Новосибирской области «За любовь и добродетель», а также знака отличия «За материнскую доблесть».

Со словами приветствия и благодарности к женщинам обратились также главный  Федеральный инспектор в Новосибирской области Вадим Головко, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров, заместитель председателя Совета депутатов города Евгений Яковенко. Из рук почетных гостей активистки женского движения получили Благодарственные письма.

Завершилось торжественное собрание женщин подарком всем его участницам: впервые был исполнен гимн Союза женщин Новосибирской области, написанный специально к мероприятию.