СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Активистки женсовета Баганского района посетили Свято-Серафимовский Новодевичий монастырь в Омской области


04.08.2016

В преддверии праздника обретения мощей Серафима Саровского Советом женщин Баганского района организована паломническая поездка жителей района в количестве 38 человек в Свято-Серафимовский Новодевичий монастырь Марьяновского района Омской области.

Этот женский монастырь в народе называют Варвариной пустынью.  Основательница обители – матушка Варвара, человек, ради которого паломники и едут в монастырь, родилась и выросла в селе III-Интернационал Баганского района. В молодости вышла замуж и перебралась в Омск.  Более тридцати пяти лет назад, после исцеления от неизлечимой болезни, дав обет Богу, ушла она от мирской суеты в марьяновские леса, где выкопала себе землянку и собственноручно срубила часовню, которая впоследствии была освящена в честь святой великомученицы Варвары.

Дорога баганских паломников была не простая, трудная. Добирались до Варвариной пустыни около 11 часов. Но все же, как и планировали, приехали вовремя – успели на вечернюю службу. Еще подъезжая по аллее из молодых сосёнок, баганцев охватило удивительное чувство спокойствия и здешней благодати. Приветливая матушка Варвара встретила своих земляков и, помолившись, благословила на обед. Отстояв на предпраздничной службе, желающие могли исповедаться батюшке, получив разрешение на причастие. С утра манящий колокольный перезвон позвал на службу. На престольный праздник Серафима Саровского прибыло более 400 человек. После литургии состоялось таинство причастия, затем крестный ход по Святой Богородичной Канавке вокруг монастыря.

В Варвариной пустыни постоянно гости - то паломники, то прихожане из местных церквей или верующие из города. И неудивительно, ведь то, что матушка Варвара создала своими руками, воистину богоугодное дело.