СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В Новосибирской области планируется создать региональное отделение Федерации женщин с университетским образованием


21.06.2016

В Новосибирской области по инициативе председателя Союза женщин Новосибирской области Надежды Болтенко будет учреждено региональное отделение Федерации женщин с университетским образованием. Более 50 женщин, имеющих университетские дипломы, собрались в новосибирском Академгородке, чтобы принять решение об учреждении организации, о необходимости создания которой давно говорится в научном сообществе Новосибирска. Избрана рабочая группа, обсуждены планы работы.

Надежда Болтенко напомнила собравшимся о словах председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая подчеркнула, что нужно шире использовать потенциал наших женщин, имеющих университетское образование, поскольку это является объективной необходимостью сегодня. «Важно поднимать роль женщины на международном уровне. Женщины-ученые активно работают в Сибирском отделении Российской Академии наук, в вузах Новосибирска, и их знания и опыт сегодня очень востребованы», - сказала она.

Член правления Союза женщин Новосибирской области, ректор Нового сибирского института, руководитель Новосибирского регионального общественного фонда «Социум» Надежда Вавилина также подчеркнула важность консолидации женщин, работающих в науке.

Рабочую группу по созданию регионального отделения Федерации женщин с университетским образованием возглавила доктор физико-математических наук, профессор, директор Новосибирского института органической химии им. Н.Н.Ворожцова Елена Багрянская. В составе рабочей группы также Надежда Вавилина и председатель Союза женщин Советского района Людмила Фролушкина-Андреева.

Перед присутствующими выступили заместитель председателя правительства - министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова и заместитель министра образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук.

Надежда Болтенко пожелала коллегам успеха в новом деле и выступила с предложением провести встречу председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с женщинами, работающими в системе Сибирского отделения РАН. Предложение было единогласно поддержано всеми присутствующими.

Рабочая группа в самое ближайшее время займется организационными вопросами по учреждению в регионе отделения Федерация женщин с университетским образованием, а также подготовкой ряда мероприятий по этой теме.  

«Федерация женщин с университетским образованием» - это первая в России общественная организация, объединяющая социально активных и творческих женщин, работающих в сфере высшего и среднего образования, в области культуры, медицины и в социальной сфере.