СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко: Территориальное общественное самоуправление – важнейший фактор в развитии российских городов и поселений


06.06.2016

Председатель Союза женщин Новосибирской области, член Совета Федерации Надежда Болтенко приняла участие в работе первого регионального форума территориального общественного самоуправления Новосибирской области.

Приветствуя участников мероприятия, на которое собрались более 500 делегатов, Надежда Болтенко отметила, что в последние годы авторитет и возможности ТОС заметно возросли: «В Новосибирской области граждане активно включаются в решение проблем своей территории, привлекая к взаимодействию местную власть. ТОСы объединили людей разных возрастов и социальных групп».

Говоря о роли ТОС, Надежда Болтенко отметила, что территориальное общественное самоуправление сегодня является одной из основ гражданского общества и способно стать важнейшим фактором в развитии российских городов и поселений. Напомним, что Надежда Болтенко активно выступает за создание ТОС и на сельских территориях. В ходе своих рабочих поездок в районы Новосибирской области она призывает председателей районных женсоветов включиться в работу по их созданию на своих территориях.

На форуме были обозначены принципы развития территориального самоуправления, утвержден Координационный совет по развитию самоуправления по всей территории Новосибирской области, куда вошли наиболее активные представители ТОС.

Надежда Болтенко поблагодарила активистов ТОС за ответственный подход в решении поставленных задач и высокую сознательность: «С вашей помощью мы не только делаем город лучше – более комфортным и удобным для проживания, но и повышаем гражданскую активность населения», - отметила она.
В работе форума приняли участие глава региона Владимир Городецкий, члены правительства Новосибирской области, председатели и активисты ТОС, представители муниципальных образований города и области.