СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко предложила поставить заслон социальному иждивенчеству


25.05.2016

Председатель Союза женщин Новосибирской области, сенатор Надежда Болтенко на очередном заседании Совета Федерации подняла вопрос, который активно обсуждали на прошедшем недавно социально-экономическом форуме общественников Новосибирской области. Речь идет о неисполнении родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, в том числе, и уклонении родителей без уважительных причин от деятельности, приносящей доход семье. Сегодня реально существует ситуация, когда некоторые родители не работают, не занимаются воспитанием детей и не создают условия для их полноценного развития.

Однако, именно эти социально-неблагополучные семьи и обращаются в органы соцобеспечения за материальной помощью для детей, что прямо способствует росту социального иждивенчества. В Новосибирской области таких семей насчитывается 1500; в них проживают 5000 детей в возрасте до 18 лет. Но эта проблема характерна и для других регионов нашей страны.

Надежда Болтенко предложила на профильном комитете верхней палаты российского парламента рассмотреть вопросы о внесении ряда изменений в  Кодекс об Административных Правонарушениях РФ и Уголовный Кодекс РФ. Предлагается для родителей, которые не исполняют свои обязанности добросовестным образом, предусмотреть административное наказание в виде штрафа или общественных работ, а уголовную ответственность родителям несовершеннолетних детей устанавливать за систематическое уклонение без уважительных причин от деятельности, приносящей доход семье, на протяжении более чем одного года.

Надежда Болтенко отметила, обращаясь к своим коллегам: «Приняв поправки в Административный и Уголовный Кодексы мы будем стимулировать родителей на трудовую деятельность, приносящую доход, поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей за содержание и воспитание своих детей».