СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Союз женщин Новосибирской области провёл семинар для председателей женских советов региона «Власть и общество»


24.05.2016

Союз женщин Новосибирской области провёл семинар для председателей женских советов региона «Власть и общество». Мероприятие стало логическим продолжением работы, начатой на прошедших в сентябре 2015 года Евразийском женском форуме и конференции «Советы женщин как фактор устойчивого социального развития регионов», организованной в феврале в Союзе женщин России.

Двухдневный семинар, состоявшийся по инициативе председателя Союза женщин Новосибирской области, члена Совета Федерации Надежды Болтенко, собрал на одной площадке председателей женских советов городов и муниципальных образований Новосибирской области, партнеров организации – руководителей ведущих общественных организаций. С приветственным словом к участницам обратился губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, с докладами о состоянии вверенной отрасли перед женщинами выступили региональные министры, руководители профильных департаментов.

Открывая заседание, председатель Союза женщин Новосибирской области отметила, что встречи в подобном формате дают возможность обсудить и проанализировать современные векторы развития экономики региона, наметить актуальные задачи и направления, где женщины могут приложить свои силы и умения, повести за собой массы, возглавить инициативу на местах.

Надежда Болтенко проинформировала участников о социально значимых проектах по сохранению семейных традиций, защите детства, популяризации здорового образа жизни, реализуемых Союзом женщин Новосибирской области в рамках действия программы «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке», утвержденной Союзом женщин России до 2017 года.

«Женсоветы имеют огромный потенциал в развитии гражданского общества. В сложных социально-экономических условиях все усилия необходимо направить на обеспечение социальной сплоченности и стабильности общества, преодоление социальной несправедливости, обеспечение гражданского и межнационального согласия», - отметила она.

В свою очередь, Губернатор Владимир Городецкий отметил весомый вклад Союза женщин Новосибирской области в реализацию востребованных инициатив. Они направлены на улучшение демографической ситуации в стране, укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, воспитание подрастающего поколения, заботу о пожилых людях, на решение проблем сельских территорий.

«Сегодня мы столкнулись с серьёзными вызовами и экономическими трудностями. Реальной силой, которая поможет руководству области достойно ответить на них, считаю Союз женщин Новосибирской области и социально ориентированные некоммерческие организации. Они смогут консолидировать общество, участвовать в модернизации социальной сферы, реальными делами приносить пользу окружающим», – выразил уверенность Губернатор.

Глава региона отметил, что со стороны федерального центра чувствуется уважение к Новосибирской области как к территории развития. «Мы понимаем, как будем развиваться, за счёт чего, и что мы делаем для этого развития. Мы инициировали большую работу по реиндустриализации экономики региона. Это – наше видение новых точек роста. Необходимо создавать новую, приростную экономику. У нас – хороший потенциал, которого нет у других территорий. Это и наука, и транспортный узел, и диверсифицированная экономика, и эти ценности мы запускаем в оборот». Такой целостный системный взгляд очень важен для эффективной реализации повестки, для постановки новых задач, – подчеркнул Владимир Городецкий.

Губернатор выразил благодарность Союзу женщин Новосибирской области и его председателю, члену Совета Федерации Надежде Болтенко за конструктивный диалог, за плодотворное сотрудничество с органами власти Новосибирской области. «Ваша организация объединила неравнодушных и активных женщин, настоящих патриотов своей страны. Она стала нашим надёжным партнёром, проводником между властью и обществом», – заключил глава региона.

В первый день работы участники семинара проанализировали современные векторы развития экономики региона, обсудили вопросы модернизации системы образования, развития сферы культуры, решения демографических задач в сфере здравоохранения, основные аспекты жилищно-коммунальной реформы, вопросы государственной поддержки социально значимых проектов и гражданских инициатив и многое другое.  

В ходе работы второго дня семинара были заслушаны выступления о реализуемых проектах Союза женщин Новосибирской области. Председатель НОО «Городской центр садоводства», профессор НГАУ, член Правления Союза женщин Новосибирской области Галина Титова рассказала о проекте «Цветущее село», который уже несколько лет успешно работает в регионе. Директор Новосибирского филиала Российской академии предпринимательства, член Правления организации Ольга Тетерюкова в своём выступлении затронула тему поддержки женщин-предпринимателей. Председатель женсовета Чановского района Татьяна Панкрац поделилась опытом работы Совета отцов своего района. О проектах по здоровьесбережению граждан, реализуемых в рамках работы Союза женщин, рассказал участникам семинара член Правления организации, Заслуженный врач России Елена Потеряева. Почетный председатель Союза женщин Новосибирской области, руководитель Клуба ветеранов женского движения Нинель Волкова – об основных мероприятиях Клуба ветеранов женского движения.

По итогам двух дней работы было принято решение в духе основных направлений Евразийского женского форума и конференции «Советы женщин как фактор устойчивого социального развития регионов» усилить работу в обеспечении межнационального согласия, создания благоприятных условий для дальнейшего повышения роли женщин в решении актуальных проблем.

В течение десяти дней будет подготовлен итоговый документ прошедшего семинара, который структурирует все направления деятельности женских советов Новосибирской области и станет основным в дальнейшей работе регионального Союза женщин. В настоящее время председатели женсоветов готовят свои предложения в проект документа.

Кроме того, Союз женщин Новосибирской области планирует внести свои предложения в программу подготовки Второго Евразийского женского форума, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2018 году.