СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Обучающий семинар для врачей состоялся в Ресурсном центре Союза женщин Новосибирской области


17.05.2016

Первая школа «Современное акушерство и перинатальная психология» прошла в Ресурсном центре Союза женщин Новосибирской области. Это семинар для врачей и психологов, направленный на создание продуктивного союза акушерства и перинатальной психологии.

Темами обучения стали «Психологические особенности женщин, страдающих бесплодием, влияющие на формирование лояльности между доктором и пациентом» и «Как не сгореть на работе» (мастер-класс по доступу к универсальному ресурсу энергии посредством простых упражнений, позволяющих эффективно снимать психоэмоциональное напряжение и быть в тонусе).

Ведущие семинара – перинатальный психолог Е.А. Наку и кризисный психолог, к.б.н. Л.Л. Юрлова разрабатывали данную тему несколько лет, наблюдая на практике психосоматическое состояние пациенток, планирующих беременность и с какими трудностями в приёмах с данными пациентами может столкнуться доктор в работе.

«В результате мы выявили те психосоматические особенности женщин с диагнозом бесплодие, которые препятствуют успешному наступлению беременности и формированию лояльных отношений с доктором и с клиникой в целом, а также причины психоэмоционального выгорания доктора в работе с пациентами», - подчёркивает Елена Анатольевна Наку.

По её словам, при встрече с докторами и психологами были рассмотрены и решены ряд задач:
•    Выявление психологических особенностей женщин в ситуации бесплодия, влияющие на создание лояльности и эффективность лечения,
•    Как увеличить коэффициент повторной записи и создание лояльности у пациентов при первичном обращении,
•    Как создать технологию работы доктора с пациентом для создания лояльности,
•    Какие ожидания предъявляют данные пациенты к доктору,
•    Что необходимо уметь, для того чтобы соответствовать этим ожиданиям,
•    Портрет идеального доктора,
•    Простая работа со сложными пациентами (как сказать «нет» и при этом сохранить отношения),
•    Работа с конфликтами и возражениями,
•    Защита от эмоционального выгорания доктора.

В ходе семинара специалисты провели практическое занятие в игровой форме и проработали разные конфликтные ситуации в работе с пациентами (ролевые игры), кроме того, были разработаны несколько упражнений, помогающие докторам и психологам быстро восстановиться психоэмоционально и физиологически после рабочего дня и защитить себя от эмоционального истощения в процессе работы.

Результатом семинара стала разработка техники лояльных отношений между доктором и пациентом с методическим пособием каждому доктору, создание доверительного авторитета доктора, гармоничное управление конфликтными ситуациями в работе и в коллективе.