СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«В гостях у города N»: Союз женщин Новосибирской области запустил социальный экскурсионный проект


16.05.2016

15 мая, в Международный день семьи, Союз женщин Новосибирской области совместно с Музеем города Новосибирска дали старт социальным экскурсиям. Первой, из ряда запланированных, стала семейная автобусная экскурсия «В гостях у города N».

Экскурсия посвящена Новосибирску и содержит информацию об архитектурных памятниках, традициях, легендах, знаковых местах города. Во время экскурсии дети вместе с родителями отгадывали тематические загадки, выполняли задания экскурсоводов.

Во время экскурсии по правобережной части Новосибирска, посетители узнали, что Кукольный театр раньше был одной из лучших школ города: здесь были душевые кабины, столовые и комнаты для отдыха и выполнения домашних заданий.

Экскурсоводы Музея города Новосибирска – Елена и Любовь – также рассказали, что много лет назад в том, месте, где сегодня находится проспект Димитрова, бежала самая настоящая река под названием Крысиная. Своё название она получила из-за того, что в ней жили водяные крысы. Вбегала река Крысиная в реку Обь.

В ходе мероприятия участники экскурсии также узнали, что улица Ленина раньше была улицей Михайловской. Знаменательна она тем, что по ней, по пути в Красноярск, проезжал на санях Владимир Ильич Ленин и писал своё матери письмо с жалобами на сибирский климат.

Продолжая тему улиц, Елена и Любовь подчеркнули, что улица Восход названа в честь одноименно корабля и с неё хорошо любоваться закатами.

Говоря о Новосибирске в годы войны, экскурсоводы отметили, что в горожане узнали новость о наступлении войны только спустя 8 часов после её начала. Многие школы в то время стали госпиталями, а школьникам приходилось учиться в 4 смены. В квартирах горожан жили эвакуированные люди. В здании кинотеатра «Победа» в годы войны располагался один из заводов, производивших снаряды для фронта.

Узнали посетители экскурсии о знаменитом архитекторе Андрее Крячкове, по проектам которого построены здания Дома офицеров, Театра кукол, Краеведческого музея, «Стоквартирного дома» и многие другие. Кроме того, экскурсоводы рассказали, что крыша здания цирка носит название «гиперболический параболоид» и о многих других интересных фактах из истории Новониколаевска и Новосибирска.

Экскурсия «В гостях у города N» для всех желающих будет запущена Музеем города Новосибирска летом. Сейчас её авторы «обкатывают» новую программу: шьются костюмы, готовится оборудование. Планируется, что в ходе экскурсий посетители смогут не только слушать информацию о городе и осматривать его достопримечательности, но и сами будут вовлекаться в сюжет экскурсии, исполнять роль персонажей.