СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Государство, Общество и Церковь»: Союз женщин Новосибирской области принял участие в масштабной научно-практической конференции


12.05.2016

В Новосибирске начала свою работу трёхдневная научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия». Соорганизаторами секции «Роль Всемирного Русского Народного Собора в консолидации русского народа и российского общества», организованной в рамках конференции,  выступил Союз женщин Новосибирской области.

Заместитель председателя Союза женщин Новосибирской области Тамара Колдина выступила на секции с докладом «Роль женских общественных организаций в укреплении семьи», рассказав собравшимся о направлениях деятельности Союза женщин Новосибирской области, опыте региона в укреплении семьи, материнства и детства, популяризации здорового образа жизни.

«Все наши проекты взаимосвязаны и дополняют друг друга, они пропагандируют духовные ценности, культуру, здоровый образ жизни. И главное - направлены на поддержку семьи», - отметила Тамара Васильевна.
Обращаясь к участникам конференции, Тамара Колдина подчеркнула, что с 1 января  увеличен размер налогового вычета для семей, которые воспитывают детей инвалидов – до 12 тысяч рублей в месяц составляет необлагаемый налог на одного родителя. В рамках  государственной программы «Доступная среда» для детей с ограниченными особенностями здоровья вводятся новые образовательные стандарты. А с 1-го сентября 2016  года ребенок-инвалид будет иметь возможность обучаться в обычной школе со здоровыми людьми.

«Председатель Союза женщин Новосибирской области, член Совета Федерации Надежда Болтенко, которая входит в Совет по делам инвалидам при Совете Федерации, просила обратить внимание на судьбу детей-инвалидов и проконтролировать, как на местах обстоят дела с инклюзивным обучением детей с особенностями развития, о котором говорил Президент Владимир Путин во время прямой линии. Нельзя допускать, чтобы детей с расстройством аутистического спектра или детей-колясочников вытесняли из образовательных школ. Государство тратит немалые деньги на создание условий для обучения таких категорий учащихся. И важно, чтобы средства использовались эффективно», - сказала она.

В завершении своего выступления Тамара Васильевна вручила благодарственное письмо Союза женщин Новосибирской области Председателю Правления, сопредседателю Международной общественной организации «Союз православных женщин», члену Бюро Всемирного Русского Народного Собора Жуковой Нине Борисовне, поблагодарив её за проводимую работу.  
Глава Новосибирской Митрополии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, выступая на мероприятии, подчеркнул, что Конституция советского времени отделяла церковь от государства дискриминационно. Сейчас это отделение должно восприниматься как сотрудничество.

«Сегодня мы принимаем все базовые ценности российского общества, традиционные религии России – это ведущие российские институты. Многие миллионы россиян восприняли духовно-нравственные ценности как приоритетные в своей жизни», – сказал он, выразив уверенность в необходимости обсуждении перспектив взаимодействия институтов Государства, Общества и Церкви на благо развития нашей страны.
В конференции «Государство, Общество и Церковь» приняли участие ведущие представители научного и экспертного сообщества из регионов России и зарубежных стран, основных конфессий, общественных организаций – всего более 400 человек из разных регионов, а также Чехии, Молдавии, Узбекистана.

Программа конференции рассчитана на три дня. В первый день организована работа по четырем секциям, 12 мая состоится пленарное заседание, а 13 мая – семинары и тренинги, посвященные технологиям медиации. Кроме того, в рамках конференции пройдут презентация межконфессиональной выставки «Вера и дела» в Новосибирском краеведческом музее и праздничный концерт «О России петь…».