СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Женщины-сибирячки – по фронтовым дорогам отцов и дедов-сибиряков»: Союз женщин Новосибирской области запускает акцию к Дню Победы


06.05.2016

Каждый год, встречая праздник Великой Победы, мы отдаем дань памяти нашим отцам и дедам. По всей стране проводится масса важных и интересных мероприятий, выходят в свет новые фильмы и книги, проводятся выставки и акции. И каждый год появляется что-то новое. Союз женщин Новосибирской области решил в 2016 году провести акцию «Женщины-сибирячки – по фронтовым дорогам отцов и дедов-сибиряков». Её инициатором выступила председатель Союза женщин Новосибирской области Надежда Болтенко.

Акция стартует в День Победы и продлится до 1 сентября. Ее цель – напомнить об уникальном вкладе воинов-сибиряков в Победу над фашизмом. Все знают, что они внесли решающий вклад в разгром фашистов под Москвой, 20 сибирских дивизий и бригад участвовали в Московской битве.

Женщины-сибирячки сегодня хранят лучшие традиции своих отцов и дедов, своей активной жизненной позицией и созидательной работой они отдают дань памяти своим отцам и дедам – участникам Великой Отечественной войны. Многие сибирячки годами собирали материалы о фронтовых дорогах отцов, братьев и дедов. Сегодня они хотят рассказать об этих фронтовых дорогах, которыми прошли воины-сибиряки. Собирать рассказы о наших героических земляках, их письма, фотографии будут активистки Союза женщин Новосибирской области.

Мы обращаемся к региональным отделениям Союза женщин России с призывом поддержать акцию сибирячек, поделиться своими материалами, рассказать о событиях Великой Отечественной войны, в которых участвовали воины-сибиряки.

В ходе акции лучшие материалы будут публиковаться на сайте Союза женщин Новосибирской области, в средствах массовой информации не только сибирских регионов, но и всей России. Итоги ее подведут на встрече фронтовиков и женщин-сибирячек – авторов лучших рассказов о боевом пути своих земляков.

Союз женщин Новосибирской области планирует выпустить специальный сборник по итогам акции «Женщины-сибирячки – по фронтовым дорогам отцов и дедов-сибиряков». Планируется также провести поездку по местам боевой славы сибиряков с участием авторов лучших материалов, а также лучших девушек-поисковиков из отрядов Новосибирской области, которые уже не один год ведут благородную работу по поиску и захоронению останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Просим присылать свои материалы по адресу электронной почты: sznso@mail.ru.
Справки по телефону: (383) 225-26-65.