СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Мисс Весна»: активистки Союза женщин Новосибирской области вошли в состав жюри конкурса красоты в женской исправительной колонии


05.05.2016

В 15-й раз в женской исправительной колонии прошёл конкурс красоты «Мисс Весна». В мероприятии, признанном визитной карточкой учреждения, традиционно среди членов жюри – активистки Союза женщин Новосибирской области.

Впервые конкурс красоты был проведен в 1991 году, но после 1994 года конкурс проводить перестали, говорят в пресс-службе ГУФСИН России по Новосибирской области. В 2001 году руководство колонии решило возобновить проведение конкурса и уделять этому мероприятию в дальнейшем больше внимания.

Из года в год конкурс «Мисс Весна» становится насыщенней и интересней. Наряды, сшитые своими руками, и сюжеты номеров вызывают у женщин желание становиться лучше. Сегодня конкурс является самым ярким событием культурной жизни подразделения.  

В этом году участницами долгожданного праздника красоты и женственности стали 9 девушек – по одной из каждого отряда. Конкурс проходил в три тура.

В первом туре конкурсантки предстали в образах героинь отечественного кинематографа. Перед каждым номером был продемонстрирован эпизод из фильма, а затем участницы доигрывали эпизод вживую. Гости смогли увидеть и героиню Натальи Варлей из фильма «Вий», и Светлану Светличную из «Бриллиантовой руки», и Мэри Поппинс.

Во втором туре осужденные представили женские мифологические образы: Медею, Афину Палладу, Клеопатру, Медузу Горгону и других персонажей.
Третий тур был самый творческий. В нем конкурсантки появились на сцене в собственноручно связанных нарядах.  

К конкурсу готовились все отряды – конкурсанткам помогали с нарядами, прической, макияжем, советами при подготовке номеров. Такая активность не только скрашивает серость и монотонность будней в колонии, но и позволяет получить своеобразный бонус при рассмотрении заявления на условно-досрочное освобождение. К тому же, на праздник были приглашены родственники осужденных женщин, они поддерживали своих внучек, дочерей и сестер в зрительном зале.

Творчество конкурсанток оценивало жюри по 10-ти бальной шкале по итогам каждого из туров.  Выбрать королеву красоты было непросто, однако жюри все же пришлось определить лучших девушек в трех номинациях: «Мисс Очарование 2016», «Мисс Оригинальность 2016», «Мисс Грация 2016» и главную «Мисс Весна - 2016 года». Ею стала Галина Чередниченко.