СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Надежда Болтенко рассказала о работе ТОСов Новосибирска на общем собрании членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований


27.04.2016

«Объединение, развитие, перспектива» под таким девизом в Москве состоялось собрание членов Общероссийского конгресса муниципальных образований. На общем собрании членов конгресса обсудили актуальные вопросы современного городского строительства.

В мероприятии приняли участие председатели и руководители исполнительных органов советов городских образований субъектов Российской Федерации, официальные представители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и депутаты Государственной Думы.

На конгрессе председатель Союза женщин Новосибирской области, член Комитета Совета Федерации ФС Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Комитета Конгресса по образованию, здравоохранения и социальным вопросам Надежда Болтенко рассказала о работе ТОСов Новосибирска.

Президент конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев отметил, что по своей сути ТОСы призваны содействовать реализации прав и свобод гражданина по месту жительства и формировать партнерские отношения населения и местных органов власти. То есть, говорить об эффективной, приближенной к населению городской власти можно только в связке с развитием движения ТОС. Именно поэтому Общероссийский Конгресс муниципальных образований – как представитель всего муниципального сообщества – выступил за всемерную поддержку территориального общественного самоуправления и инициировал объединение ТОС. По мнению депутата, такое объединение позволит решить сразу несколько стратегических задач.

- Первое – и это лежит на поверхности - надо систематизировать лучшие практики, накопленные территориями, - отметил Виктор Кидяев. - Второе – адаптировать их для широкого применения во всех регионах. Полагаю, что в эту работу активно включатся и региональные советы муниципальных образований.

В рамках собрания было указано на перспективу совместной работы над федеральным законодательством и, возможно, создание государственной программы, в которой нашли бы свое отражение вопросы финансовой, консультационной и методической поддержки ТОСов.