СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Союз женщин Новосибирской области принял участие в работе семинара «Основы межкультурного взаимодействия»


27.04.2016

В обучающем семинаре «Основы межкультурного взаимодействия», организованном Новосибирской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России, Союз женщин Новосибирской области выступил не только как участник, но и как партнер организации.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Развитие регионального ресурсного центра для СО НКО, работающих с пожилыми людьми» и в ходе реализации проекта «Участие пожилых в межкультурном взаимодействии: истории дружбы и любви».

В работе семинара приняли участи активисты СО НКО, представители отделений организации социального обслуживания администраций Новосибирска и районов Новосибирской области, работники отделов культуры районов Новосибирской области, работающие с людьми старшего поколения. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя Союза женщин Новосибирской области Тамара Колдина. Вела семинар Татьяна Романчук - модератор центра активных методик Сибирской ассоциации образования взрослых.

Председатель правления Новосибирской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации Общества «Знание» России Галина Гриднева, отметила, что связь и общение между представителями различных культур предполагает, как непосредственные контакты между людьми и их общностями, так и опосредованные формы коммуникации, а основной и высшей целью образовательной работы с пожилыми людьми различных концессий является стремление к созданию ощущения гармонии. Осмысление этого понятия в приложении к возрасту помогает определить направленность и содержательные аспекты образовательной деятельности, выбрать соответствующие задачам методы работы. Внедрение интерактивных технологий, применяемых в обучении мотивирую их к активной социальной культурной деятельности, общественной работе.

В ходе работы семинара было отмечено, что мы живем в обществе, представленном носителями разных культур. В Сибири живут различные народы, которые вынуждены вместе «выживать» в суровых условиях, сохраняя при этом свои традиции. Пожилые люди имеют опыт проживания в межкультурной среде, который может быть полезен молодым, но с другой стороны, они подвержены стереотипам, представляющим барьеры, которые необходимо выявить и «сломать».

Работая в группах, применяя активные формы, участники, используя свой жизненный опыт и новые знания, определили следующие направления работы:
•    выявление культурных различий;
•    поиск «ключей» к эффективному общению;
•    развитие навыков межкультурного общения;
•    создание эскизов проектов.

Так как основной задачей проекта является мультиликационный эффект, то навыки и знания, полученные на семинаре, будут использоваться при организации работы с пожилыми людьми разных культур и национальностей.