СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Об адаптации первоклассников в школе говорили в Новосибирске


20.04.2016

Собрание родителей будущих первоклассников «Скоро в школу» прошло в Новосибирске при содействии женсоветов Железнодорожного, Центрального и Заельцовского районов. Организаторами мероприятия выступила также администрация Центрального округа Новосибирска.

В ходе мероприятия были подняты вопросы о том, как помочь первоклассникам адаптироваться в новых условиях, как услышать, понять и принять требования учителя, поддержать его авторитет в глазах ребенка, как сохранить и укрепить здоровье малыша в этот сложный период, который связан не только с физическими усилиями, но и с большим нервным напряжением.

По словам председателя женсовета Заельцовского района Татьяны Твердохлебовой, в современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребенка к обучению в школе.

«Школа – это новая жизнь для ребенка, которая создает такие формы регламентации жизни, с которыми ребенок еще не сталкивался. Готовить детей к школе необходимо, чтобы облегчить процесс адаптации. Такая подготовка включает и укрепление здоровья, и своевременное приобретение детьми необходимых для обучения навыков», - подчеркнула она.

Учитель начальных классов, зам.директора по УВР СБОУ школы № 13 Ирина Целуйкина, главный педиатр Центрального округа Евгения Шаройкина, врач-невролог, заслуженный врач РФ Татьяна Бурмистрова вооружили родителей практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

В свою очередь, мать троих сыновей Татьяна Грязнова поделилась с родителями собственным опытом о том, как эмоционально поддержать  ребенка в сложной ситуации и укрепить в нём желание учиться.

Подобные родительские собрания станут традиционными в Центральном округе. Ведь совершенно очевидно, что залог успеха подготовки ребенка к школе – объединение усилий врачей-педиатров, родителей, педагогов.