СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Союз женщин Новосибирской области посетил исправительную колонию №2


15.04.2016

Активистки Союза женщин Новосибирской области посетили финальный концерт участников II этапа XIII Всероссийского конкурса песни среди осуждённых исправительных учреждений УИС Новосибирской области «Калина Красная».

Всероссийский конкурс «Калина Красная» проводится с 2003 года. В Новосибирской области финальный концерт областного конкурса «Калина Красная» проводится с 2010 года.
Конкурс «Калина Красная» — это самая крупная в России акция, направленная на духовную и социальную реабилитацию осужденных. Для многих осуждённых участие в нём становится началом пути к обретению свободы и новой жизни.

В концертной программе отборочного этапа Всероссийского конкурса «Калина Красная» приняли участие 18 исполнителей песен и танцевальный коллектив ИК-9 «Фауст».
Концертная программа состоит в основном из авторских песен, написанных сами осужденными. Тематика музыкальных композиций, как правило, одна – дети, родители, тоска по любимым. Замечен в песнях и философский взгляд на жизнь.

Активистки женского движения не в первый раз посещают исправительные колонии. Как правило, к осужденным они приезжают с лекциями и беседами, привозят подарки. Общение с внешним миром для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, крайне важно с точки зрения здоровой социализации.
Председатель Совета солдатских матерей при Союзе женщин Новосибирской области Мария Дубровская, впервые побывавшая на подобном мероприятии, отметила, что концерт прошел на высоком профессиональном уровне.

«Ценно, что концертная программа состояла в основном из авторских песен. Особо тронули душу слова и музыка песни «День Ангела», исполненной осуждённой Натальей о дне рождении дочери в который раз, проходящий без мамы, и искреннем обещании мамы скоро вернуться домой», - поделилась своими эмоциями Мария Викторовна.
  
В сентябре участников конкурса «Калина Красная» ждет финал, который состоится в Екатеринбурге.