СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Помоги делом!»: Союз женщин Новосибирской области принял участие в донорской акции


14.04.2016

Активистки Союза женщин Новосибирской области сегодня открыли донорскую акцию «Помоги делом!» в Новосибирске. Председатели женсоветов Новосибирска, члены Правления общественной организации, а также представители молодежного крыла Союза женщин Новосибирской области сдали кровь во благо здоровья и жизни других людей.

Совместная акция Союза женщин Новосибирской области и Новосибирской Ассоциации детских объединений приурочена к национальному Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля и является одним из важнейших социальных праздников.

Акция по сдаче крови была организована в мобильном пункте сдачи крови, которая работала в центре Новосибирска. Мобильный пункт сдачи крови — это специально оборудованный трейлер, в котором есть всё необходимое для проведения донаций. Операционная, терапевтический кабинет, лаборатория — всё устроено почти как на обычной станции переливания в больнице. Процедура сдачи крови занимает около 10 минут, в течение которых из вены берут 450 мл. крови.

Добровольческое движение по сдаче донорской крови в Новосибирской области очень развито. Городская акция «Помоги делом!» проходит в Новосибирске с 18 апреля 2011 года. В её рамках ежемесячно в центре Новосибирска работает мобильный пункт сдачи крови, где все желающие могут стать донорами и помочь людям, нуждающимся в переливании крови. За пять лет на площади им. Ленина в ходе городской добровольческой акции «Помоги делом!» сдали кровь 2467 человек. Акция, проходящая 31 мая и 1 июня 2012 года в Новосибирске, стала самой массовой в стране. Новосибирску было присвоено звание рекордсмена по самой массовой сдаче крови с помощью мобильного комплекса за два дня.

Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв и сдал кровь!