СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

«Так хочется жить…»: Союз женщин Новосибирской области приглашает на выставку о новосибирских героях Афганистана и Чечни


15.03.2016

В Музее города Новосибирска открылась выставка «Так хочется жить…», посвященная новосибирцам-участникам локальных военных конфликтов. Выставка является продолжением одноименной экспозиции «Помни…Мир спас советский солдат!», открытой в Экспоцентре в январе 2016 года. В торжественной церемонии открытия выставки приняла участие председатель Союза женщин Новосибирской области Надежда Болтенко.

На выставке представлены предметы, которые сопровождали наших солдат в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, Дагестане. Это – бронежилеты, военная форма, оружие (мины, пулеметные ленты, гранаты), радиостанции, предметы, захваченные у боевиков. История доблести и героизма наших земляков представлена через музейные экспонаты, в том числе личные вещи лейтенанта Зубова Валентина, погибшего в Афганистане в 1986г., радиостанции, пограничный столб с Гербом СССР, предметы быта солдат, образцы обмундирования современных частей спецназа. Посетители могут услышать записи радиопереговоров и увидеть военную хронику. Музыкальное сопровождение выставки усилит эмоциональное восприятие военных событий.
Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Надежда Болтенко подчеркнула, что сибиряки не только в годы Великой Отечественной войны, но и в локальных конфликтах показали мужество, стойкость, а главное — любовь к Родине и своим землякам.
«Мы всегда будем хранить память и отдавать должное тем, кто не вернулся с тех войн…», - отметила она.
Выставка «Так хочется жить…» продолжит свою работу до 10 июня 2016 года. В это время лекторские группы ветеранских организаций по графику будут проводить уроки мужества с учащимися школ города и области. Общение с участниками боевых действий позволит воссоздать атмосферу локальных войн. Желающие смогут сфотографироваться в бронежилете, с каской (шлем танкиста) и с радиостанцией.