СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

С любовью к музыке.


10.03.2023

Активисты Сузунской районной женской общественной организации «Виринея» провели вечер памяти, посвященный 95-летию со дня рождения Заслуженной артистки РСФСР А.И. Поповой и истории Сузунского русского народного хора.


  Народная мудрость гласит – «В русской песне живет душа русского народа».
 Интонации русской песни – интонации русского народа. В русской песне слышится голос Родины, голос матери, голос нашего сердца. Во все времена песня строить и жить помогала, поднимала боевой дух наших солдат. И весьма отрадно, что любовь к русской, к народной песне по сей день живет в сердцах россиян.
 В Сузунском краеведческом музее "Центр исторической информации" состоялось открытие выставки "С любовью к музыке", посвящённой истории Сузунского русского народного хора и 95-летию со дня рождения одной из его основательниц, заслуженной артистки РСФСР Александры Ивановны Поповой.
 Инициаторами этого мероприятия выступили члены Сузунской районной женской общественной организации «Виринея».
 Уникальные музейные экспонаты, материалы из семейных архивов, даже сувениры, привезенные участниками хора из гастрольных поездок – всё это часть истории Сузунского русского народного хора.
 Сотрудники музея с теплом и гордостью рассказывали гостям о судьбах Александры Ивановны Поповой, Павла Захаровича Полевахо и Бориса Николаевича Назарова – основателей певческого коллектива.
 Участники встречи узнали не только о творческих победах, но и о жизненных трудностях, вопреки которым артисты Сузунского русского народного хора достигли зрительской любви и признания.
 Теплыми воспоминаниями о днях творческой молодости с гостями делились бывшие участники хора, его ветераны.
На протяжении всего мероприятия для посетителей выставки звучали записи с голосом Александры Ивановны Поповой, а также песни в исполнении нового поколения артистов  Сузунского русского народного хора под руководством Владимира Лебедя.
 В завершение встречи всем её участникам члены Сузунской районной женской общественной организации «Виринея» совместно с работниками Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» вручили букеты цветов и памятные подарки.