СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Сердце солдатской матери.


24.11.2022

Члены Союза женщин Венгеровского района провели мероприятие, посвященное матерям защитников Родины, погибших в ходе военных действий.


  В канун Дня матери члены Союза женщин Венгеровского района совместно с работниками Венгеровской детской модельной библиотеки в рамках Общероссийской патриотической акции «Сердце солдатской матери» провели торжественное мероприятие, посвященное памяти матерей, сыновья и дочери которых не вернулись с войны.
 Патриотическая акция «Сердце солдатской матери» призвана вернуть из забвения героизм матерей, чьи сыновья ценой жизни приблизили день Великой Победы. Это дань уважения к памяти погибших соотечественников в годы Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтах, прославление подвига солдатских матерей, вырастивших и воспитавших своих сыновей и дочерей, которые по зову Родины ушли на фронт и не вернулись.
 С целью повышения роли семьи в деле укрепления связи армии и общества, воспитания гражданина и патриота, преданного идее защиты Отечества, а также привлечения внимания к важности традиционных семейных ценностей, основанных на родительском авторитете и преемственности поколений, на встречу были приглашены не только представители старшего поколения, но и учащиеся школ.
 На протяжении всей встречи ведущие рассказывали гостям о трагических судьбах солдатских матерей. Эти женщины не совершали героических подвигов, не мерзли в окопах, не горели в танках, но они заслужили самые высокие почести. Они выполнили свой долг перед Родиной в самые страшные годы испытаний, отдав ей своих сыновей и дочерей.
 В Венгеровском районе проживает немало семей, потерявших своих родных и близких на полях сражений Великой Отечественной войны. Время быстротечно. Давно нет с нами матерей солдат, сложивших свои головы в боях за Родину.
 Но живы их потомки, внуки и правнуки, которые в своё время с большим интересом слушали истории своих мужественных и стойких бабушек о военном времени. Сегодня настал их черёд рассказывать внукам, нынешним школьникам, о тех суровых временах.
 И чтобы воспоминания о подвиге советского и Российского воина, о героизме солдатских матерей продолжали жить в сердцах наших детей, активисты женского движения проводят такие встречи. Встречи поколений, благодаря которым свеча Памяти будет гореть вечно.

Члены Союза женщин Венгеровского района провели мероприятие, посвященное матерям защитников Родины, погибших в ходе военных действий. Члены Союза женщин Венгеровского района провели мероприятие, посвященное матерям защитников Родины, погибших в ходе военных действий.