СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

В память о Чернобыльской катастрофе.


28.04.2022

Союз женщин р.п. Кольцово принял участие в проведении митинга,  посвященного 36-летию катастрофы на ЧАЭС.


  26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 36 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире.
 В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошел взрыв реактора. В результате взрыва начался сильнейший пожар, потушить который удалось лишь спустя 10 дней. На месте погибли около 50 работников станции и пострадали сотни спасателей и пожарных. Станцию окутало облако радиации.
 Сразу после аварии работа ЧАЭС была остановлена. Шахту взорвавшегося реактора с горящим графитом засыпали с вертолетов смесью карбида бора, свинца и доломита, а после завершения активной стадии аварии – латексом, каучуком и другими пылепоглощающими растворами.
 В период с июля по ноябрь 1986 года был сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 м и внешними размерами 200 на 200 м, накрывший 4-й энергоблок ЧАЭС, после чего выбросы радиоактивных элементов прекратились.
 Около 3000 жителей Новосибирской области принимали участие в устранении последствий взрыва на атомной станции.
 В память о них, а также о всех тех, кто тушил пожар, разбирал завалы на ЧАЭС, строил бетонный саркофаг в эти дни по всей стране проходят митинги.
 Союз женщин р.п. Кольцово, совместно с общественными организациями и администрацией поселка организовали митинг памяти. Митинг прошел на Аллее Мира. Участие в мероприятии приняли ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и местные жители.