СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Школа гражданской активности Союза женщин России.


22.04.2022

Председатель Новосибирского регионального отделения СЖР Елена Потеряева приняла участие в работе Школы гражданской активности.


 Председатель Новосибирского регионального отделения СЖР Елена Потеряева приняла участие в работе Школы гражданской активности, которая проводилась с 19 по 20 апреля 2022 года в Москве в Союзе женщин России.
 В этом мероприятии участвовали лидеры женсоветов из 58 субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Минпросвещения, Минцифры России, а также общественные деятели, ведущие эксперты и специалисты.
 В повестке - «Общественное участие женсоветов в реализации национального проекта «Образование».
 Первый день Школы открыла Председатель Союза женщин России Е.Ф. Лахова. В своем выступлении она отметила, что одним из важнейших направлений деятельности организации в соответствии с Указом Президента РФ о Союзе женщин России является поддержка социальных инициатив, направленных на реализацию национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры и экологии. Позиция и роль институтов гражданского общества в современных условиях приобретают особую значимость в повышении качества образования и воспитания детей и молодежи.
 Е.Ф. Лахова подчеркнула: «Встреча лидеров женсоветов проходит в непростое время. Выражением поддержки Донбасса, военнослужащих - участников спецоперации на Украине стали акции Союза женщин России «Детям Донбасса», «Zащитникам с любовью» - «Подарок солдату», «Посылка от мамы». В результате женсоветами страны собрано и отправлено по назначению более 500 тонн гуманитарного груза. Трудности нас делаю только сильнее, и эта сила позволяет нам думать о завтрашнем дне и определять задачи на будущее».
 За два дня работы ШГА её участниками были рассмотрены вопросы, касающиеся исполнения национального проекта «Образование», а также вопросы, касающиеся гражданско - патриотического воспитания молодежи и школьников.
 Участники дискуссии говорили об информационной среде современного детства, формировании позитивного контента в СМИ и Интернете; о новых взглядах на патриотическое воспитание.
 Особое внимание было уделено проблемам дошкольного воспитания.
 В целом, Школа гражданской активности дала всем её участникам возможность не только поделиться своим опытом, высказать мнение по вопросам, обозначенным в повестке мероприятия, но и ощутить радость простого человеческого общения. Общения с подругами, с соратниками, с единомышленниками.
 Новосибирское региональное отделение СЖР благодарит Союз женщин России за возможность принять участие в работе Школы, а также за новые идеи и направления, которые, несомненно, будут применены в нашей дальнейшей деятельности.