СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Форум «Сообщество» прошел в Новосибирске.


17.04.2022

На форуме «Сообщество» в Новосибирске члены Новосибирского регионального отделения СЖР  обсудили развитие женских социальных инициатив в России.


Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между представителями власти, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями некоммерческих организаций и просто неравнодушными людьми. Главная задача форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.
 Члены Новосибирского регионального отделения СЖР приняли активное участие в работе форума. Представители всех женсоветов области собрались в Новосибирске, чтобы поговорить о роли женщины в формировании здорового общества, о том, что все мы вместе можем сделать для будущего нашей семьи и наших детей, наших потомков и всего общества.
 Женщины в современном мире являются инициаторами социальных проектов, ориентированных на здоровье нации, и понимают личную ответственность за воспитание здорового поколения. К такому выводу пришли участники дискуссии по теме «Женщины — амбассадоры здорового будущего в условиях новых вызовов», состоявшейся 14 апреля на форуме «Сообщество» в Новосибирске.
 В ходе дискуссии выступающие говорили о ценности здоровья и здорового образа жизни, а также женском вкладе в развитие социальной повестки в стране. Женщина, будучи наделенной миссией защищать здоровье и благополучное будущее детей, является амбассадором здорового будущего всего общества.
 На форуме с докладом выступила Председатель Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Елена Потеряева. Она подчеркнула, что в Новосибирской области в организацию входит более 10 тысяч женщин. Они составляют «активный институт гражданского общества», в частности — 400 женских советов. «Мы имеем достаточно большую поддержку, в том числе проводится серьёзный проект - конкурс общественных стартапов», — отметила Е. Потеряева.
 Форум «Сообщество» в Новосибирске стал первым мероприятием региональной форумной кампании Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем такие встречи пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. Завершающий форум будет проведен в Москве в начале ноября. Главная задача этого мероприятия — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России.
 Доклад впоследствии будет представлен главе государства.