СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Союз женщин г. Искитима принял участие в работе выездного заседания Общественной палаты Новосибирской области.


05.12.2021

Члены ОО «Союз женщин» г. Искитима, Новосибирской области, приняли участие в работе выездного заседания Общественной палаты Новосибирской области.



  В последний день осени, 30 ноября, в г. Искитиме состоялось выездное заседание Общественной палаты Новосибирской области. В мероприятии приняли участие Благотворительный фонд «Интеграция» и Новосибирское региональное отделение Союза женщин России.
  Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Повышение уровня компетенции женских Советов Новосибирской области».
  В зале заседаний городской Администрации состоялся круглый стол, который открыла председатель комиссии по поддержке семьи и детства Общественной палаты Новосибирской области, президент благотворительного фонда «Интеграция» Ольга Тетерюкова. В нем также приняли участие Глава города Искитима Сергей Завражин и Глава Искитимского района Юрий Саблин, представители администраций муниципальных образований, помощники депутатов Законодательного собрания НСО, председатели и члены местных отделений Союза женщин и др.
  С приветственным словом к присутствующим обратился Глава г.Искитима Сергей Завражин. «Уважаемые гости, очень рад вас видеть на искитимской земле. Сегодня мы обсудим очень важные вопросы, касающиеся семьи, материнства и детства. Хотелось бы перенять ваш опыт, в первую очередь, в работе с молодежью. А мы поделимся своим опытом в режиме диалога. В итоги выработаем какие-то решения. Призываю всех к активной плодотворной работе»,- произнес он.
  Председатель комиссии по поддержке семьи и детства Общественной палаты Новосибирской области, президент благотворительного фонда «Интеграция» Ольга Тетерюкова рассказала о работе Общественной палаты НСО в направлении социальной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и семей с детьми, обратила внимание собравшихся на реализацию федерального закона №189-ФЗ на территории НСО. Не остались без внимания сложные, но актуальные темы домашнего насилия и абортов, в том числе среди подростков.
  Затем прозвучали доклады о социальной поддержке жителей города Искитима и Искитимского района, о поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, о работе «Совета Отцов» города Искитима и «Союза женщин» города Искитима и Искитимского района.
  Заведующая детским дошкольным учреждением «Дельфинчик» г. Искитима поделилась опытом работы детского сада компенсирующего вида, как территории развития особого ребенка.
  В ходе мероприятия были вручены благодарственные письма активистам женского движения. Благодарность за активное участие в мероприятиях женского движения от Новосибирского регионального отделения «Союз женщин России» получили заведующая детским дошкольным учреждением «Дельфинчик» Оксана Казакова и начальник отдела социального обслуживания населения администрации г. Искитима Елена Княжева.
Впервые учрежденная благодарность имени Н.П. Волковой была вручена председателю ОО «Союз женщин» г. Искитима Тамаре Тамарковой и члену президиума ОО «Союз женщин» г. Искитима Ирине Порох.
  В этот день на площадках проведения выездного заседания Общественной палаты Новосибирской области, расположенных в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», в РДК им. Ленинского Комсомола и в филиале Новосибирского строительно-монтажного колледжа Искитима, состоялись встречи с областными специалистами.
  В филиале Новосибирского строительно-монтажного колледжа Искитима заведующий отделением профилактики Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус», кандидат медицинских наук Андрей Фунтиков выступил с лекцией для студентов.
  В РДК собрались представители ветеранских организаций. Они провели дискуссию на тему социально - медицинской, страховой и психологической помощи. Перед собравшимися с докладом выступила эксперт Общественной палаты Новосибирской области, член правления Новосибирского регионального отделения Союза женщин России Тамара Колдина.
  В МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» работала выездная бригада специалистов Детского медицинского центра «Синеглазка» под руководством директора центра Валентины Дегтяревой, врача-невролога высшей категории, кандидата медицинских наук, заслуженного врача России. Специалисты центра провели приём детей, нуждающихся в консультации.
  В завершение мероприятия участниками выездного заседания Общественной палаты Новосибирской области были приняты решения по дальнейшей совместной работе в направлении развития институтов гражданского общества, организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мероприятиям, направленным на поддержку семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также охрану женского здоровья.