СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

День отца.


30.10.2021

В Новосибирском региональном отделении СЖР отметили День отца.


  В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
  До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз.
  И вот весной 2021 года, после того, как на встрече с Президентом РФ В.Путиным Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о деятельности Совета отцов и о традициях празднования Дня отцов в регионах России, Минтруд РФ вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца. Предложение поддержал Президент страны и подписал соответствующий Указ об установлении праздника.
  Это решение, по мнению общества, восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей. Ведь полноценная семья – это папа, мама, дети.
  В Новосибирском региональном отделении СЖР отметили этот новый праздник.
 
  Члены женского движения г. Искитима провели торжественное мероприятие, посвященное Дню отца.
  В ходе встречи было произнесено немало слов благодарности в адрес всех присутствующих на празднике отцов.
  «Мы отмечаем День семьи, любви и верности, День матери. Но, наверное, семья, действительно, не может быть полноценной без отца. И нельзя, ни в коем случае, уменьшать роль отца в жизни ребенка. Как сказал один мудрый человек: «Воспитание одним родителем – это хлопок одной ладонью, который фактически невозможен». Поэтому, конечно, нужны и папа, и мама»,- обратилась к участникам мероприятия заместитель главы администрации г. Искитима Светлана Ковалевская.
  А Глава г. Искитима Сергей Завражин вручил почетные грамоты Новосибирского регионального отделения СЖР В.Л. Игнатьеву и А.В. Шумскому.
  В семье Вячеслава Леоноровича Игнатьева воспитывается 12 детей, 11 из которых приемные.
  Семья Алексея Владимировича Шумскова растит 9 детей, 8 из них – приемные.
  С сентября 2021 года Алексей Шумской - председатель Клуба приемных родителей.
 
 Совет женщин Дзержинского района г.Новосибирска на площадке музея истории района провел встречу, посвященную Дню отца.
  На встрече присутствовали многодетные папы, а также отцы, которые принимают активное участие в воспитании не только своих детей, но и ребят, обучающихся в образовательных организациях района. Они являются достойным примером для подрастающего поколения в деле сохранения традиционных семейных ценностей.
  Все присутствующие на мероприятии отцы были награждены Почетными грамотами Союза женщин Новосибирской области.
  А после награждения для них была проведена тематическая экскурсия по музею.

  В поселке Чик, Коченевского района, члены Совета женщин отметили День отца. В литературной гостиной р.п. Чик состоялась встреча активистов женского движения с самыми лучшими отцами района.
  Мужчин поздравили с праздником – Днем отца, и вручили им благодарственные письма за достойное воспитание своих детей.
  Самых ответственных пап наградили почетными грамотами Новосибирского регионального отделения СЖР.

  Всероссийский праздник День отца еще молод, но это нисколько не принижает его значимости. Ведь роль отца в семье важна не менее роли матери. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца — гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества.