СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Открытие выставочного проекта «Семейные ценности».


24.10.2021

В выставочном зале Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» открылся выставочный проект «Семейные ценности». Инициатором его создания выступила Сузунская районная женская общественная организация «Виринея».


  19 октября в выставочном зале Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации» открылся выставочный проект «Семейные ценности». Инициатором его создания выступила Сузунская районная женская общественная организация «Виринея». Данный проект реализуется в рамках районного социально значимого гранта «От семьи тропинка к роду и народу». Главная цель - развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, праздникам; сохранение связи между поколениями; уважительного отношения к женщине, как хранительнице домашнего очага.
  Выставочный проект имел три номинации:
1) «Семейное фото» - поделиться семейными ретро и современными фотографиями.
2) «Волшебство своими руками» - представить работы в техниках декоративно-прикладного творчества.
3) «Ценность моей семьи» - рассказ о традициях, сложившихся в семье.
  Более 50 человек из 8 поселений Сузунского района (с. Бобровка, п. Красный Камешок, с.Битки, д. Шипуново, с. Заковряжино, с. В-Сузун, с. Болтово, р.п. Сузун) приняли участие в выставочном проекте; возраст участников - от 9 до 84 лет; есть и коллективные работы учащихся Сузунской ОШ-И.
  Самой массовой оказалась вторая номинация «Волшебство своими руками». Большое количество работ декоративно-прикладного творчества было представлено на выставке: картины, предметы одежды и интерьера, интерьерная и мягкая игрушки, куклы. Все они выполнены в различных техниках – от традиционных, таких, как вышивка крестом, вышивка по кайме, вязание на спицах и крючком, валяние, лепка из глины, до ультрасовременных. Например: интерьерная игрушка и куклы в технике ООАК.
  Рассказы участников в номинации «Семейные традиции» были оформлены в презентационный альбом с иллюстрациями. Каждый желающий сможет ознакомиться с ним, прочитав трогательные, жизненные истории наших земляков.
  Для создания целостности выставочного проекта, сотрудники музея оформили пространство таким образом, что посетители увидят не разрозненные работы участников, а погрузятся в мир семейного уюта. Перед ними предстанет домашний интерьер наших предков в традиционном укладе, можно будет узнать его историю. А затем познакомиться с предметами, которые используют в современное время для создания уюта и красоты в доме.
  На презентации выставки был проведен мастер-класс по сухому валянию шерсти. Его организовала Дорофеева Юлия Владимировна.
  Все участники выставочного проекта получили не только положительные эмоции, но и были награждены Благодарственными письмами и подарками. Партнером Сузунской районной женской общественной организации «Виринея» в данном выставочном проекте выступили плавательный бассейн «Водный мир», Кинозал Центра культуры и досуга молодежи, Центр исторической информации, которые предоставили подарочные сертификаты.
  Завершилось мероприятие доброй сузунской традицией – чаепитием с пирогами, изготовленными по старинным семейным рецептам.