СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Декада пожилого человека.


20.10.2021

Активисты Союза женщин Венгеровского района приняли участие в мероприятиях, прошедших в рамках декады пожилого человека.


     С 1 по 10 октября в Новосибирской области прошла декада пожилого человека.
  Совет женщин Венгеровского района совместно с советом ветеранов и работниками культуры организовали и провели ряд мероприятий, посвященных этому событию.
  Началась декада с поздравления двух жительниц района, отметивших в этом году свое 90-летие. Это Афанасьева Екатерина Григорьевна и Иванова Евдокия Павловна.
  За свою долгую жизнь им многое пришлось испытать. Голодное детство, военная юность, тяжелые послевоенные годы. Екатерина Григорьевна и Евдокия Павловна не имеют наград и званий, однако всю жизнь они трудились на благо своей Родины, растили детей, внуков. И именно за это благодарили их представители Совета ветеранов и Совета женщин Венгеровского района. А участники хора «Мои года, мое богатство» подарили Екатерине Григорьевне и Евдокии Павловне минуты радости, исполнив их любимые песни.
  Третьего октября работники Дома культуры совместно с членами женсовета подготовили для ветеранов села Венгерово замечательную концертную программу «Назад в будущее». В ходе этого мероприятия зрители не только с удовольствием слушали песни своей молодости, но и подпевали исполнителям.
  А в клуб общения людей пожилого возраста «Надежда» поздравить бабушек и дедушек с праздником пришли воспитанники детского сада и учащиеся школ села Венгерово.
  Поздравления прозвучали и от председателей районного совета ветеранов, и совета женщин. Встреча получилась теплой, наполненной позитивом, добром и светом.
  На следующий день Совет женщин Венгеровского района провел велопробег «Осень. Спорт. Долголетие», посвященный Декаде пожилого человека.
  Пятого октября ветераны с.Венгерово посетили музей, где приняли участие в программе «Назад, в СССР». Гости с удовольствием рассматривали экспонаты выставки, вспоминали годы своей юности, интересные события прошлого.
  В ходе Декады пожилого человека ветеранам-пенсионерам силами работников дома культуры в рамках проекта «Бабушка в ресурсе» была представлена яркая и веселая программа «Молодости нашей нет конца». Ветераны доказали своей удалью, активностью, жизнелюбием, песнями и танцами, что скучать не любят и не умеют, что молоды душой, несмотря на возраст!
  В продолжение празднования Декады пожилого человека членами Совета женщин Венгеровского района была проведена акция «Шаги здоровья».
 Для участия в акции у спортивного комплекса «Темп» собрались более двадцати ветеранов. Под руководством опытного тренера была проведена разминка, а затем участники отправились пешком по улице Пушкина в Комсомольскую рощу.
 Праздник продолжился исполнением любимых песен, танцами и веселыми играми.
 Завершающим мероприятием декады стал фестиваль ветеранских коллективов. Вокальные группы, солисты, дуэты приехали из сел района, чтобы продемонстрировать свои таланты.
 Декада пожилого человека в Венгеровском районе прошла очень насыщенно. Все старшее поколение было охвачено вниманием и заботой. Это мероприятие показало, что возраст – не приговор. А у жителей района, вошедших в пору «серебряного возраста», всё ещё очень молодая душа!