СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Песни военных лет. Итоговый концерт.


08.05.2021

В  Венгеровском районе завершился районный конкурс-фестиваль «Песни военных лет».


   Песни военных лет! От самых первых выстрелов и до победного майского салюта, прошагали они в боевом солдатском строю. Эти песни и по сей день любимы нами. Песни военных лет…Музыкальная летопись войны. В них отразились многие страницы Великой Отечественной: героические и трагические, веселые и грустные, общественные и личные. В этих песнях героизм и мужество наших солдат, в них мужская дружба и взаимопомощь, верность и военная слава. Если довоенная песня помогала строить и жить, то во время войны она помогала «жить и воевать».
  В Венгеровском районе завершился районный конкурс-фестиваль «Песни военных лет», в котором приняло участие более 150 человек, и было исполнено более 50-ти песен. Пятого мая в районном ДК состоялся Гала – концерт, в котором были показаны лучшие номера муниципальных образований. Со сцены звучали песни из кинофильмов, песни композиторов – песенников, песни известные и те, которые звучат редко. «Бери шинель, пошли домой», «Туманы», «Случайный вальс» и другие исполнялись вместе со зрительным залом, песня «Снегири» М.Дудина вызвала слезы на глазах зрителей.
  Перед началом мероприятия все желающие смогли посетить выставку семейных раритетов «Наша память». Выставка поразила своим разнообразием и вызвала чувство уважения к тем, кто бережно хранит память в фотографиях, наградах и предметах быта времен войны.
  Особый интерес у посетителей выставки вызвали предметы того времени - трофейный баян 1923-го года впуска, чемодан, платье из шелка, привезенного для дочери отцом-солдатом в далеком 1946 году из Германии.
  Чем дальше от нас победный 45-й год, тем сильнее мы осознаем величие подвига солдат-освободителей, которые решили судьбу России.
  Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны, но в памяти народа они будут жить вечно!