СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Всемирный день поэзии.


27.03.2021

В Венгеровском районе члены МО Союза женщин провели мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня поэзии.


  Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества.
  Представьте нашу жизнь без неё…. Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов. Это будет скучная жизнь.
  Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.
  Несмотря на то, что Всемирный день поэзии — молодой праздник, отмечают его достаточно широко по всему миру и, конечно же, в России. В этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты.
  Члены МО Союз женщин Венгеровского района также присоединились к празднованию Всемирного дня поэзии и 21 марта совместно с работниками центральной библиотеки провели встречу в Литературной гостиной. О поэтах серебряного века Л. Гумилеве и О. Мальденштаме, а так же о советском поэте Н. Рубцове гостям встречи рассказали работники библиотеки.       
 Вторая часть мероприятия была посвящена современной поэтессе Марине Маковой, живущей в Хабаровске. Членам женсовета была предложена презентация авторского сборника стихов  "Галактика души", затем участники встречи читали наиболее понравившиеся произведения поэтессы.