СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

День Неизвестного солдата.


03.12.2020

Никто не забыт и ничто не забыто… День Неизвестного солдата.


   
    Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого.
  75 лет назад отгремели победные залпы салюта Великой Отечественной войны. 27 миллионов – защитников Отечества - не вернулись с полей сражения. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Если открыть любую, изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано: «пропал без вести».
  Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах, а порой и под открытым небом. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковые отряды, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны. Но память о них - в наших сердцах.  Неизвестный солдат шагнул в бессмертие…
  Указом президента Российской Федерации В.В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата.
  Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
  7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел, который по эстафете доставили в Москву. Рассказывают, что на всем пути от Ленинграда до Москвы стоял живой коридор - люди хотели видеть то, что было для них свято.
  Ранним утром 8 мая кортеж достиг Москвы. Улицы также были до отказа заполнены людьми. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев. Именно он зажёг Вечный огонь у мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата», который был так же открыт 8 мая 1967 года.
  В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
  С 12 декабря 1997 г. это пост № 1 почётного караула в Российской Федерации.
 Сегодня вся наша большая страна скорбит по павшим воинам, чьи имена остались неизвестны. В районных организациях Союза женщин Новосибирской области проходят торжественные мероприятия, посвященные этому дню.

  
Члены совета женщин и совета отцов с. Заречье Венгеровского района провели торжественное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата. В видео прозвучали стихи А. Твардовского, М. Кличнова, Е. Шлямневой, Р. Рождественского, а также песня «Журавли», авторы стихов и музыки - Р.Гамзатов. и Я.Френкель.