СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

День матери 2020


27.11.2020

С праздником, дорогие подруги!С Днем матери!

   День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. День почитания матери происходит от древнегреческого культа матери.
   В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. 
   Сегодня День матери отмечается практически по всех странах мира, но в разное время.
   Во второе воскресенье мая День матери отмечается в США, Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии. В последнее воскресенье мая - в Швеции и во Франции, в первое воскресенье мая - в ЮАР.
   В Греции День матери празднуется 9 мая. В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День матери отмечается 10 мая.
   День матери в Египте отмечают 21 марта, в Белоруссии - 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля.
   В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга.
    В советское время День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.
    В Российской федерации праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.
    В этот день говорят слова благодарности всем матерям, поздравляют беременных женщин. Это замечательный повод навестить своих мам, поздравить их. Праздник в каждой семье отмечают по-своему. Одни непременно накрывают праздничный стол и устраивают поздравления в кругу семьи, другие принимают участие в акциях и праздничных мероприятиях, третьи предпочитают отдохнуть и посвятить этот день общению с близкими. По традиции дети дарят своим горячо любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы.
    2020 год внес свои коррективы в празднование Дня матери, но несмотря ни на что, празднику быть! Новосибирская областная общественная организация Союз женщин Новосибирской области, а также Союз женщин России от всего сердца поздравляют всех мам с этим замечательным днем! Спасибо вам, милые женщины – матери! Крепкого вам здоровья, успехов, счастья! Пусть каждой из вас чаще говорят тёплые слова ваши любимые дети! Пусть на их и ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! С праздником!

          Примите  видео поздравление от  Союза женщин России и его председателя Екатерины Филипповны Лаховой.