СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

ОО «Союз женщин» Искитима на заседании обсудил демографическое развитие города в рамках национального проекта


23.10.2019

Очередное расширенное заседание президиума ОО «Союз женщин» Искитима состоялось 16 октября в зале администрации города. Обсуждали тему демографического развития Искитима.

- Самой важной целью данного направления является стабилизация численности населения города. Национальный проект «Демография» сегодня нацелен на увеличение рождаемости путем финансовой поддержки рождения, на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, на увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни,- отметила начальник отдела социального обслуживания населения администрации Искитима Елена Княжева.

В Искитиме разработан план по реализации регионального проекта нацпроекта «Демография», в который внесены мероприятия по всем блокам. ОО «Союз женщин» Искитима активно подключился к выполнению мероприятий. Недавно члены президиума побывали в центре занятости населения города и в рамках заседания «круглого стола» познакомились с ситуацией трудоустройства в Искитиме.

О сохранении здоровья и поддержке мам и детей на заседании рассказала заведующая детской поликлиникой ИЦГБ Ирина Полянкина. Ирина Федоровна подчеркнула, анализируя последние три года, первое место у детей занимает заболевание органов дыхания, на втором в Искитиме – травмы и отравления, на третьем - заболевания глаз. Среди детей-инвалидов на первом месте – психические заболевания, на втором – заболевания нервной системы, третье с 2018 года занимает эндокринная патология. Члены президиума задавали интересующие вопросы. Например, отчего у детей сахарный диабет – это генетически или зависит от качества употребляемых продуктов.

- Факторы многогранны. Нельзя сказать, что это наследственность. Наш образ жизни привел к этому. Нездоровые мамы рожают нездоровых детей. Экология тоже влияет. Поэтому тут все системно,- пояснила Ирина Полянкина.

Говорили на заседании «Союза женщин» также о материнском капитале и мерах государственной поддержки семьи.

- Размер материнского капитала на 2019 год – 453 тысячи 26 рублей. За 12 лет действия программы он вырос почти в 2 раза. Индексация, по мере возможности, государством проводилась. В 2020 году планируется очередная индексация, и размер капитала составит 470 тысяч рублей,- рассказала начальник управления пенсионного фонда РФ в Искитиме (межрайонного) Елена Фирсова.

С докладом о гражданском браке, его истине и заблуждениях выступила начальник отдела ЗАГС Искитимского района управления по делам ЗАГС Наталья Неустроева.

- В 90-ые годы в обществе произошла подмена понятия «гражданский брак». Потому что «гражданский брак» - это брак, зарегистрированный и оформленный в учреждениях органов государственной власти. Все остальное до 90-го года считалось сожительством,- пояснила Наталья Николаевна.

В завершении заседания председатель общественной организации «Союз женщин» Искитима Тамара Тамаркова вручила благодарности за активное участие в благотворительных мероприятиях и поддержку социальных инициатив в целях повышения общественного статуса женщин и их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни города Евгении Свитовой, Ларисе Каримовой, Оксане Казаковой, Светлане Гергерт, Юлии Байдраковой.

В альбоме нет фотографий.

У вас не хватает прав для просмотра данного альбома