СОЮЗ ЖЕНЩИН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Новосибирская областная общественная организация

630049, г. Новосибирск,
ул. Красный проспект, 173

8 (383) 225-27-17

8 (383) 225-26-58

novosib@wuor.ru

Первая Школа Союза женщин Карасукского района.


22.08.2019

Активисты Союза женщин ни на минуту не оставляет свою работу: заботу о семье, женщинах и детях. Эти вопросы стали главными и при проведении 18 и 19 августа первой Школы женского актива на базе летнего оздоровительного лагеря "Лесная поляна".

Их осветили начальник отдела опеки и попечительства Татьяна Зоткина, представитель Управления образования Наталья Горбачёва, инспектор ПДН Андрей Бобров. Обсуждение этих проблем получило продолжение на Круглом столе, в котором приняли активное участие гости из Баганского и Купинского районов, а также председатели женсоветов сельских администраций. Глава Знаменского сельского совета Надежда Зотова – участница Школы рассказала о той работе, которую проводят активисты села, о своих местных проблемах и победах в борьбе с «зелёным змием». Встреча прошла в деловом ритме, женщины-активистки ещё неоднократно возвращались к обсуждению этих вопросов в личных беседах.

При решении «глобальных» вопросов не забыли и о том, что женщина в любых условиях остаётся женщиной: любит создавать уют и красоту вокруг себя, им, конечно же, присуще желание быть красивой и ухоженной самой. В связи с этим были проведены мастер-классы по завязыванию платков и шарфов, арт-терапия, карвинг, спортивные соревнования. Интеллектуальную разрядку они получили в ходе проведения Поля чудес, но с особым интересом прошла встреча с представителями компании «Гринвэй» (Галина Пугачёва) и специалистами Студии красоты (рук. Наталья Волкова).

На торжественном открытии Школы присутствовали председатель Совета депутатов Карасукского района Юрий Объедко, помощник депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина и депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Кулинича – Александр Кобец. Они обратились со словами приветствия и пожеланиями сохранить свойственные для женщины мудрость и вдохновение, волшебство и доброту. Право поднять флаг было предоставлено победителям конкурса «Лучший женсовет-2019»

председателям женсоветов Валентине Литвинчуек (пос. Рождественский) и Ирине Сосипатровой (средняя школа №2).

Выездная Школа женского актива прошла при финансовой поддержке администрации Карасукского района, гранта Губернатора и депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Кулинича. Прекрасное праздничное настроение создало выступление вокальной группы Союза женщин «лучезарной» «Светлицы» и её руководителя Натальи Панасенко, а также костёр, в котором сгорели все неприятности и горести каждого смотрящего на него.

У одной из участниц Школы родились такие стихи:

В «Лесной поляне» отдохнули

И Мастер-классы провернули.

Всем было нам так интересно,

Что скуке не было и места.

Да, сколько было здесь гостей

Из самых разных волостей!..

Расставались участники Школы с сожалением и надеждой на встречу в следующем году. Многие нашли здесь единомышленников, их общение будет продолжаться и после нынешней встречи.